Posted 15 августа 2012,, 09:02

Published 15 августа 2012,, 09:02

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром" до конца года разработает схему газификации Иркутска

15 августа 2012, 09:02
Администрация Иркутска и ОАО "Газпром промгаз" (структура "Газпрома" ) заключили договор на разработку схемы газификации города, которая должна быть готова к концу текущего года, сообщила в среду мэрия. "Газпром промгаз" стал победителем муниципального конкурса.
Сюжет
Газпром

Администрация Иркутска и ОАО "Газпром промгаз" (структура "Газпрома" ) заключили договор на разработку схемы газификации города, которая должна быть готова к концу текущего года, сообщила в среду мэрия.

"Газпром промгаз" стал победителем муниципального конкурса. Стоимость контракта - 4,99 млн руб. В соответствии с конкурсным заданием схема должна быть разработана до конца этого года. В 2013 г. она будет направлена на согласование в правительство РФ", - говорится в сообщении.

Иркутские власти не раз говорили о необходимости прихода в город газа. Во-первых, это позволило бы диверсифицировать поставки теплоресурсов - сейчас Иркутск фактически отапливается одной ТЭЦ "Иркутскэнерго", во-вторых, улучшить экологическую ситуацию в городе. В портфеле инвестпроектов "Иркутскэнерго" есть проект по строительству на окраине Иркутска газовой ТЭС.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Газификация города ранее предполагалась на базе Ковыктинского месторождения, лицензия на которое сейчас принадлежит "Газпрому". Однако газовая монополия пока собирается газифицировать регион на базе Ковыкты не ранее 2017 г. В газификации региона может быть также задействовано Чиканское месторождение "Газпрома".

"Сначала будет схема газификации, потом предстоит разработать проект газификации. Конкретное месторождение на для этого еще не определено", - сказал представитель мэрии Иркутска.

"