Posted 15 июня 2015,, 12:56

Published 15 июня 2015,, 12:56

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Сварка 1-го стыка китайского участка "Силы Сибири" состоится в конце июня - Миллер

15 июня 2015, 12:56
Торжественная церемония старта строительства участка "Силы Сибири" на территории Китая пройдет в конце июня. Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Торжественная церемония старта строительства участка "Силы Сибири" на территории Китая пройдет в конце июня. Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поинтересовался у Миллера, как выполняются крупные проекты "Газпрома". "Что касается крупных проектов, без сомнения, сейчас самый главный проект для нас - это "Сила Сибири", - ответил руководитель компании. Он напомнил, что строительство данного трубопровода было начато в 2014 г. "Мы работаем строго по графику, абсолютно нет никаких проблем, все в рабочем режиме", - доложил Миллер.

Глава "Газпрома" отметил, что "китайская сторона приняла решение о начале строительства своего участка, и в конце этого месяца, в конце июня, пройдет торжественная церемония /старта/ строительства участка на территории Китая, строительства газопровода".

Миллер также сравнил график ведения переговоров по контракту по "западному маршруту" с аналогичным графиком работ по контракту по "восточному маршруту". "Нам тогда потребовалось еще где-то 8-9 месяцев, чтобы выйти на подписание контракта. Но в ходе переговоров в Китае мы договорились о том, что мы, во-первых, ускорим работу, - соответствующий переговорный импульс будет придан, - а кроме всего прочего, опыт, который у нас накоплен по "восточному маршруту", без сомнения, сейчас будет востребован", - отметил глава "Газпрома".

По его словам, "определенные положения, определенные статьи уже действующего контракта могут быть применены и по "западному маршруту".

"Уже более десятка статей /будущего контракта/ имеют окончательное юридическое согласование, в частности, это касается 30-летнего срока поставки газа в Китай, годовых контрактных количеств /30 млрд куб. м/, срока строительства, согласован ряд пунктов спецификации качества поставки газа", - сообщил руководитель компании. По его мнению, "фундамент, базис будущего контракта уже заложен".

Кроме того Миллер проинформировал президента о своей недавней поездке в Китай, встрече с вице-премьером КНР Чжан Гаоли. "Провели переговоры, в ходе переговоров были также затронуты вопросы подготовки контракта по "западному маршруту", - сообщил глава "Газпрома".

8 мая Россия и Китай подписали соглашение о рамочных, основных условиях поставки газа в Китай по "западному маршруту". Теперь сторонам необходимо подготовить и заключить контракт. Ранее Миллер сообщал, что "Газпром" ведет переговоры с китайской стороной о расчетах по контракту о поставках газа по "западному маршруту" в рублях и юанях. По его словам, "вопрос о валюте контракта обсуждается, окончательная точка не поставлена".

"Западный маршрут" предусматривает поставку в КНР газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год, а затем не исключает и выход на поставку 100 млрд куб. м газа в год. Предполагается, что поставка голубого топлива будет осуществляться по маршруту длиной 2,7 тыс км. "Какой-то конкретной даты подписания контракта "по западному маршруту" поставок газа в Китай нет, идет динамичная поступательная работа", - говорил ранее Миллер.

21 мая 2014 г. "Газпром" и китайская CNPC подписали договор купли-продажи газа по "восточному маршруту". Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год. "Восточный маршрут" предусматривает поставку в Китай ресурсов Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".Об этом сообщаетТАСС

"