Posted 15 июня 2015,, 11:12

Published 15 июня 2015,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Миллер: работа по восточному маршруту поставок газа идет по графику

15 июня 2015, 11:12
Алексей Миллер также сообщил, что китайская сторона в конце июня проведет торжественную церемонию старта строительства газопровода "Сила Сибири" на своей территории.

Работа по восточному маршруту поставок российского газа в Китай идет строго по графику, доложил глава "Газпрома" Алексей Миллер президенту РФ Владимиру Путину.

"Что касается крупных проектов, без сомнения сейчас самый главный проект для нас — это "Сила Сибири" (газопровод в Китай — ред.). Мы начали строительство в прошлом году, Вы, Владимир Владимирович, дали старт строительству этого газопровода. Мы работаем строго по графику, абсолютно нет никаких проблем, все в рабочем режиме", — сказал Миллер в ходе рабочей встречи с президентом.

Миллер также сообщил, что китайская сторона в конце июня проведет торжественную церемонию старта строительства газопровода "Сила Сибири" на своей территории.

В конце мая 2014 г. "Газпром" и CNPC подписали договор поставок российского газа в Китай по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 миллиардов куб. м в год. "Восточный" маршрут предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

В начале мая 2015 года заместитель председателя правления газовой компании Виталий Маркелов говорил, что "Газпром" готов начать первые поставки голубого топлива по системе газопроводов "Сила Сибири" уже в 2018 году; а прямые поставки российского газа в Китай по "Силе Сибири" могут начаться в 2019 году.СообщаетРИА Новости

"