Posted 15 июня 2012,, 06:10

Published 15 июня 2012,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Южный Судан готов подписать контракт с японской компанией для прокладки нового нефтепровода

15 июня 2012, 06:10
Правительство Южного Судана готовится к подписанию контракта с японской корпорацией на строительство нового нефтепровода для отправки добываемой в стране нефти на экспорт через Кению, сообщило в четверг интернет-портал "Судан Трибьюн".

Правительство Южного Судана готовится к подписанию контракта с японской корпорацией на строительство нового нефтепровода для отправки добываемой в стране нефти на экспорт через Кению, сообщило в четверг интернет-портал "Судан Трибьюн".

По его информации, японская корпорация Toyota Tsusho составила технико-экономическое обоснование этого проекта и готова подписать контракт с правительством Южного Судана для начала работ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сказал изданию пресс-секретарь вице-президента Южного Судана Джеймс Гаджет Дак, руководство компании встретилось на этой неделе с вице-президентом Южного Судана Риком Машаром и сообщило о готовности взять на себя финансирование этого проекта и разработать с южносуданским министерством нефтяной и горнодобывающей промышленности механизм возврата государством средств, которые будут затрачены на прокладку нефтепровода.

"Компания проинформировала нас, что успешно завершила технико-экономческое обоснование проекта и готова подписать контракт с правительством", - приводит портал слова Дака.

В начале этого года Южный Судан прекратил нефтедобычу на своих месторождениях, когда бывшая "метрополия" - Республика Судан - начала изымать часть идущей на экспорт южносуданской нефти в счет погашения задолженности южного соседа за транзит нефти через территорию Судана. Отправляя нефть на экспорт, Джуба не платила Хартуму за использование его нефтяной инфраструктуры, поскольку они не смогли договориться о размере таможенной пошлины за эту услугу.

Судан требует от Южного Судана уплаты $36 за прокачку по трубе одного барр. нефти. Однако власти Южного Судана готовы платить за эту услугу не более доллара в соответствии с международными стандартами.

Южный Судан принял решение построить новый нефтепровод через восточноафриканские страны, по которой нефть будет идти к порту на Индийском океане, для чего руководство южносуданского государства подписало меморандум о взаимопонимании с властями Кении.

Джуба также планирует проложить еще один нефтепровод через Эфиопию к порту Джибути. Кроме того, в планах южносуданских властей построить в стране несколько нефтеперерабатывающих заводов, чтобы экспортировать продукты нефтепереработки в соседние страны.

Международные нефтяные компании убеждены, что благодаря открытию новых месторождений в течение нескольких лет добыча нефти в Южном Судане вместо нынешних 350 тыс. барр. в день составит более чем 500 тыс. барр.

Прекращение нефтедобычи сильно ударило по экономике Южного Судана, в бюджете которого нефтяные доходы составляют 98%. Продажа нефти - единственная статья экспорта, которая приносит твердую валюту в бюджет государства, которое появилось на политической карте мира менее года назад.

"