Posted 15 мая 2015,, 09:59

Published 15 мая 2015,, 09:59

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

В Европе должен быть южный маршрут поставок газа - глава МИД Сербии

15 мая 2015, 09:59
Глава МИД Сербии Ивица Дачич отметил, что южным потоком в Европе может стать "Турецкий поток". Он добавил, что Сербия хочет работать над определенными геостратегическими проектами, которыми являются вопросы газопровода.

В Европе должен быть не только северный маршрут поставок газа из России, но и южный, им может стать "Турецкий поток", заявил в пятницу глава МИД Сербии Ивица Дачич на пресс-конференции по окончании переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Мы хотим работать над проектами, которые уже начали, с другой стороны, также хотим работать над определенными геостратегическими проектами, которыми являются вопросы газопровода. У Сербии есть проблемы, также как и у Венгрии, единственное направление, из которого поступает газ из России, — через Украину, а это направление, как мы видели и слышали, в последующие годы постепенно будет отменяться", — сказал он. Об этом сообщаетРИА Новости.

"Также все факторы, включая и Брюссель, мы хотим, чтобы имел ответственное отношение к вопросу энергетической безопасности и снабжения газа этой части Европы. Европа имеет только "Северный поток", Европа должна иметь "Южный поток", мы можем его называть "Турецкий поток", неважно как он будет, в конце концов, называться. Эта часть Европы не может остаться непокрытой газом", — сказал Дачич.

"