Posted 15 мая 2014,, 09:09

Published 15 мая 2014,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Укртрансгаз" усилил охрану объектов газотранспортной системы Украины в связи со случаями вмешательства в ее работу

15 мая 2014, 09:09
Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины компания "Укртрансгаз" усилила охранный режим объектов системы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба предприятия.

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины компания "Укртрансгаз" усилила охранный режим объектов системы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба предприятия.

В компании отметили, что ранее были зафиксированы случаи "противоправной деятельности, направленной на дестабилизацию работы ГТС в Ивано-Франковской области". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"За последние несколько суток на западе Украины были зафиксированы случаи вмешательства посторонних лиц в работу объектов магистральных газопроводов, которые были обнаружены, локализованы и не повлияли на выполнение услуг по газоснабжению и транспортировке природного газа по существующим контрактам" - заявил председатель правления "Укртрансгаза" Игорь Лохман.

По его словам, в настоящее время "максимально мобилизованы внутренние ресурсы компании, организована активная коммуникация со специализированными органами государственного управления на местах, создан штаб территориальной обороны в Ивано-Франковской области с целью предупреждения и недопущения дестабилизации работы объектов ГТС".

В частности, отметили в пресс-службе, обеспечено круглосуточное взаимодействие с территориальными подразделениями МВД, Службы безопасности Украины. "Специальные режимы введены на всей территории Украины", - сказано в сообщении компании.

Ранее "Укртрансгаз" сообщил о повреждении магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Ивано- Франковской области. "Была обнаружена утечка газа, которая произошла вследствие повреждения трубы посторонними лицами", - заявили тогда в компании.

Как сообщило 13 мая управление по вопросам ЧС Ивано- Франковской областной государственной администрации, во время проведения работ по ликвидации повреждения на расстоянии около 30 м от места утечки газа случился взрыв возле наземного магистрального газопровода высокого давления Богородчаны-Долина.

"Вследствие взрыва возле газопровода Богородчаны-Долина не произошла его разгерметизация, и не было зафиксировано утечки газа", - сообщили в управлении по ЧС.

"