Posted 15 мая 2014,, 08:23

Published 15 мая 2014,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Транснефть" готова к обсуждению с украинским минэнерго новых вариантов сотрудничества по нефтепродуктопроводу на территории Украины

15 мая 2014, 08:23
Представители "Транснефти" провели сегодня встречу с представителями минэнерго Украины в Минске.

Представители "Транснефти" провели сегодня встречу с представителями минэнерго Украины в Минске. Об этом сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Обе стороны выразили заинтересованность в возобновлении взаимных консультаций по вариантам будущего сотрудничества в части эксплуатации нефтепродуктопровода "Транснефти", проходящего через территорию Украины в Венгрию. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Российскую сторону на встрече представлял глава "Транснефтепродукта" Николай Горбань.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, хозяйственный суд Ровенской области признал права собственности "Транснефти" на нефтепродуктопровод, находящийся на балансе ДП "ПрикарпатЗападтранс" (входит в структуру активов ОАО "Юго- Запад транснефтепродукт") протяженностью 1,5 тыс. км, проходящий по территории западной Украины в направлении Венгрии.

"Юго-Запад транснефтепродукт" (дочернее предприятие "Транснефтепродукта") осуществляет транспортировку экспортных поставок нефтепродуктов в Венгрию и Латвию. Нефтепродуктопроводы имеют общую протяженность более 7 тыс. км и пролегают по территории 11 субъектов РФ и двух соседних государств - Украины и Белоруссии.

В "Транснефти" пока не комментируют решение украинского суда. Ранее транспортная компания заявляла, что на протяжении последних лет вокруг указанного нефтепродуктопровода украинской стороной искусственно поддерживается неурегулированность его правового статуса. Так, в украинских хозяйственных судах с 2005 г. находится в производстве иск генпрокуратуры Украины об истребовании нефтепродуктопровода из владения ДП "ПрикарпатЗападтранс" и признании права собственности Украины на этот трубопровод.

В то же время последние 5 лет эксплуатация этого нефтепродуктопровода была серьезно отягощена криминальными хищениями. Потери нефтепродуктов составили 57,9 тыс. тонн, что соответствует приблизительно $62,7 млн. Компания вынуждена возмещать и компенсировать эти потери из собственных ресурсов, что приводит к значительным затратам.

"