Posted 15 мая 2013,, 13:33

Published 15 мая 2013,, 13:33

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Азербайджан предложит РФ использовать Баку-Новороссийск в реверсном варианте - ГНКАР

15 мая 2013, 13:33
Азербайджан предложит России использовать нефтепровод Баку-Новороссийск в реверсном направлении, сказал журналистам в среду президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

Азербайджан предложит России использовать нефтепровод Баку-Новороссийск в реверсном направлении, сказал журналистам в среду президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 мая подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Распоряжение было опубликовано во вторник. Это соглашение было заключено в 1996 г.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Нефть (поступающая в Азербайджан по Баку-Новороссийск в реверсном направлении) может быть использована в строящемся в Баку нефтехимическом комплексе, переработана в Азербайджане или экспортирована в иных направлениях", - сказал Абдуллаев, сообщает местное информагентство АРА.

Глава ГНКАР отметил, что соответствующие структуры РФ и Азербайджана работают над различными вариантами использования нефтепровода. "Постараемся создать удовлетворяющий обе стороны и приносящий прибыль бизнес", - сказал он.

"Транснефть" ранее сообщила, что в течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, транспортируя объемы более чем в два раза меньшие, чем заложено в документе. Соглашение предусматривало прокачку 5 млн тонн нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год. Доходы от этих объемов транзита не покрывали затраты "Транснефти" на поддержание трубопроводной системы в должном состоянии.

Недополученная тарифная выручка от транспортировки азербайджанской нефти за 2012 г. составила более $47 млн, отмечала компания. "Транснефть" неоднократно пыталась урегулировать ситуацию переговорным путем, однако ГНКАР уклонялась от конструктивного диалога. При этом "Транснефть" отметила, что прекращение договора не является юридическим основанием для остановки поставок азербайджанской нефти по маршруту Баку-Новороссийск.

"