Posted 15 мая 2012,, 12:20

Published 15 мая 2012,, 12:20

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

РЖД, ЛУКОЙЛ и Пермь договорились о развитии ж/д инфраструктуры станции Осенцы

15 мая 2012, 12:20
ОАО "РЖД" , ОАО "ЛУКОЙЛ" и правительство Пермского края подписали соглашение по развитию Осенцовского транспортного узла до 2014 г., сообщил перевозчик.

ОАО "РЖД" , ОАО "ЛУКОЙЛ" и правительство Пермского края подписали соглашение по развитию Осенцовского транспортного узла до 2014 г., сообщил перевозчик.

"Данный документ консолидирует интересы правительства региона, грузоотправителей и ОАО "РЖД" в области развития железнодорожной инфраструктуры на станции Осенцы под предъявляемые объемы перевозок грузов (региональные предприятия - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка" намерены перевозить 11 млн тонн в год)", - говорится в сообщении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Предыдущие соглашения РЖД и ЛУКОЙЛ подписывали в 2007 и 2009 гг. РЖД с 2007 г. осуществляет мероприятия по увеличению перерабатывающей способности Осенцовского транспортного узла. В частности, удлинены пути в парках отправления составов, полностью электрифицирован восьмой сортировочно-отправочный путь, усилено освещение сортировочного парка, заменен асбестовый балласт на щебеночный с укладкой новой рельсошпальной решетки с железобетонными шпалами на двух путях станции, введена в эксплуатацию северная горловина промывочно-пропарочной станции. В 2012 г. запланировано проведение капитального ремонта пути на подходах к Осенцовскому железнодорожному узлу.

Согласно новому документу, стороны намерены ежемесячно обеспечивать равномерную отгрузку продукции, предоставлять информацию о сроках ремонтных работ для последующей их синхронизации, обеспечивать отгрузку продукции отправительскими маршрутами не ниже 45% от общей среднемесячной отгрузки, что позволит увеличить оборот вагона за счет сокращении времени в пути на обработку подвижного состава на сортировочных станциях.

"Учитывая необходимость комплексного обновления инфраструктуры узла, включающего не только развитие станции, но и подъездных путей промышленных предприятий, идет подготовка к строительству четырех тупиковых путей на территории ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез". В настоящее время предприятие оформляет земельные участки под строительство", - говорится в сообщении.

В соответствие с соглашением планируется провести мероприятия по сбалансированному подводу порожних вагонов для обеспечения ритмичной перевозки продукции в условиях инфраструктурных ограничений узла. Кроме того, между РЖД и предприятиями компании ЛУКОЙЛ в Пермском крае внедряется документооборот с применением электронно-цифровой подписи, в том числе на перевозочные документы при отгрузке по территории РФ. РЖД также взяло на себя обязательства по обеспечению организации перевозок продукции с использованием поездных формирований дочерних обществ компании ЛУКОЙЛ по выделенным ниткам графика, для улучшения логистики продвижения грузов и оптимизации непроизводительных потерь клиентов.

Станция Осенцы является грузовой, внеклассной. В 2011 г. среднесуточный объем погрузки составил 496,6 вагона. Всего было отправлено 10,2 млн тонн грузов (свыше 85% из них - нефтепродукты).

"