Posted 15 февраля 2016,, 06:46

Published 15 февраля 2016,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Еврокомиссия в ближайшие дни примет решение по "Северному потоку-2" - Шефчович

15 февраля 2016, 06:46
Еврокомиссия в ближайшие дни примет решение по "Северному потоку-2". Об этом сообщил вице-председатель Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович.

Еврокомиссия в ближайшие дни примет решение по "Северному потоку-2". Об этом сообщил вице-председатель Еврокомиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович.

"В ближайшие дни, в очень-очень близком будущем будет решение по этому вопросу", - сказал он.

По его словам, сейчас заявка еще рассматривается, ЕК ждет дополнительной информации от международного консорциума. "Пока у нас нет всей информации, консорциум ее еще не предоставил", - добавил Шефчович. Об этом сообщаетТАСС.

Ранее сегодня, выступая на заседании Мюнхенской конференции по безопасности, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что проект "Северный поток-2" политизируется некоторыми западными странами. Вместе с тем он выразил надежду на то, что проект будет реализован. "Сейчас на пороге "Северный поток-2", но, к сожалению, как и во всяком крупном деле некоторые государства пытаются искусственно политизировать, хотя мы видим заинтересованность во второй фазе проекта ряда стран", - подчеркнул он. "Мы надеемся, что все-таки решение по этому поводу будет принято, тем более, что это выгодно и германскому бизнесу, и европейскому бизнесу в целом", - добавил глава правительства.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 51 процент, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall - по 10 процентов каждой, ENGIE - 9 процентов.

"