Posted 15 февраля 2013,, 07:46

Published 15 февраля 2013,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Украина заинтересована в проекте СПГ-терминала на территории Турции - дипломат

15 февраля 2013, 07:46
Киев не исключает своего участия в строительстве на турецкой территории терминала сжиженного газа, заявил посол Украины в Турции Сергей Корсунский в интервью изданию "Зеркало недели.
Сюжет
Украина

Киев не исключает своего участия в строительстве на турецкой территории терминала сжиженного газа, заявил посол Украины в Турции Сергей Корсунский в интервью изданию "Зеркало недели. Украина", отрывки из которого публикуются на сайте издания.

"В ходе наших дискуссий о пользе LNG-терминалов турецкие специалисты поделились с нами планами по строительству на входе в пролив Дарданеллы нового терминала по приему сжиженного газа. Они не видят возможности расширить действующие терминалы под Стамбулом и Измиром, поэтому разрабатывают проект нового терминала. Украинская сторона с интересом относится к этому проекту, и мы выразили готовность изучить вопрос о нашем участии", - сообщил Корсунский.

В начале февраля украинский премьер Николай Азаров сообщил, что Украина проводит переговоры с Турцией о проходе через проливы танкеров со сжиженным газом для украинского СПГ-терминала, который планируется построить на черноморском побережье недалеко от Одессы, а также рассматривает возможность строительства терминала на турецком побережье. По словам Азарова, Турция не очень охотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы - Босфор и Дарданеллы, в связи с чем Украина рассматривает альтернативные варианты строительства терминала. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Украина запланировала построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 млрд куб. м в год. Реализация проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

"