Posted 15 января 2016,, 07:25

Published 15 января 2016,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Турция не отзывала разрешений на проведение работ по "Турецкому потоку" - Новак

15 января 2016, 07:25
Турция не отзывала разрешений на проведение работ по проекту строительства газопровода "Турецкий поток", заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Турция не отзывала разрешений на проведение работ по проекту строительства газопровода "Турецкий поток", заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"На самом деле, этот вопрос надо адресовывать "Газпрому". Но раз мне не докладывали и у меня нет никаких сведений на данный момент, то Турция не отозвала разрешения на проведение работ", - сказал он.

Ранее министр подтверждал заинтересованность России в реализации проекта "Турецкий поток", в случае интереса к проекту европейской и турецкой сторон. Вопрос, по его словам, прорабатывается Еврокомиссией и министрами энергетики европейских стран. Новак отмечал, что Россия готова к реализации такого проекта, но в случае, если будет окончательно "проявлена заинтересованность европейских и турецких партнеров".

Президент РФ Владимир Путин в декабре заявлял, что проект будет реализован, если Турция заручится гарантиями Брюсселя.

Договоренность о строительстве газопровода "Турецкий поток" была достигнута в декабре 2014 г. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год, из них 16 млрд будет поставляться в Турцию, а 47 млрд - на газовый хаб на турецко-греческой границе.

Тогда же было объявлено, что переговоры по подписанию межправительственного соглашения откладываются из-за политической ситуации в Турции, где на тот момент не был утвержден состав кабинета министров.

1 декабря 2015 г. правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак, и на которой должен был обсуждаться проект газопровода "Турецкий поток". Новак 3 декабря сообщилТАСС, что проект строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлен.

"