Posted 15 января 2015,, 14:15

Published 15 января 2015,, 14:15

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Турецкий поток" может вызвать перебои с поставками газа в ЕС в отличии от украинской ГТС - "Нафтогаз"

15 января 2015, 14:15
"Турецкий поток" может вызвать перебои с поставками газа в ЕС в отличии от украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза Украины" со ссылкой на главу компании Андрея Коболева.

"Турецкий поток" может вызвать перебои с поставками газа в ЕС в отличии от украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза Украины" со ссылкой на главу компании Андрея Коболева.

"Принуждение европейских стран покупать российский газ на границе Турции и Греции вместо использования существующей инфраструктуры на Украине и отказ от идеально функционирующей и стабильной системы в пользу инвестиций миллиардов евро в новую инфраструктуру - вот цена, которая будет заплачена европейскими домохозяйствами и компаниями. Это вызовет значительные технические перебои и не даст никаких преимуществ: тот же газ будет поставляться, только через другие каналы. Таким образом, эта угроза является политическим блефом", - сказал Коболев.

Как сообщалось, в среду зампред Еврокомиссии Марош Шефчович сказал, что Евросоюз готов рассмотреть предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера о покупке 50-60 млрд куб. м российского газа через Турцию. "Господин Миллер проинформировал меня о решении поставлять полный объем газа вместо Украины через Турцию. Честно говоря, я был очень удивлен этим предложением, потому что я приехал обсуждать возможности того, что мы можем сделать для энергобезопасности юго-восточной Европы после отказа от реализации "Южного потока". Предложение Миллера о покупке европейскими странами 50-60 млрд куб. м российского газа через Турцию вряд ли будет работать, но мы должны вернуться к этому предложению и обсудить его", - пояснил он. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Шефчович добавил, что, по его мнению, "это предложение "Газпрома" наносит ущерб имиджу компании как надежного поставщика".

Тогда же министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что "Газпром" всегда доказывал перед европейскими странами свою надежность и стабильность.

"