Posted 15 января 2013,, 10:45

Published 15 января 2013,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Транснефть" допустила в трубу нефтепродукты в рамках сделок на СПбМТСб

15 января 2013, 10:45
"Транснефть" открыла доступ к своей транспортной системе для нефтепродуктов, сделки по которым заключаются на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСб), сообщил советник президента, пресс-секретарь компании Игорь Демин.

"Транснефть" открыла доступ к своей транспортной системе для нефтепродуктов, сделки по которым заключаются на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСб), сообщил агентству "Прайм" советник президента, пресс-секретарь компании Игорь Демин.

"Мы вчера зарегистрировали первый договор на прокачку нефтепродуктов, который основан на сделке, заключенной на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже", - сказал он.

"Транснефть" с 2012 г. перешла на новые принципы подписания договоров транспортировки нефтепродуктов, исключающие посредников. Договора заключаются напрямую с производителем, либо ВИНКами, что дало возможность более точного контроля за транспортировкой, так как цифры, прописанные в договорах, подтверждены ресурсами. Доступ к системе продуктопроводов, таким образом, сохранили в основном организации, занимающиеся переработкой нефти, что вызывало недовольство ФАС.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В 2011 г. "Транснефть" заключала 280 договоров на транспорт нефтепродуктов со всеми обратившимися, в результате по 54 договорам прокачка осуществлялась разово, тогда как регулярно "работали" только десять. С пересмотром порядка в 2012 г. "Транснефть" заключила только девять договоров, однако по итогам года их количество возросло до 18, отметил Демин. Компания ожидает, что в 2013 г. этот показатель еще увеличится за счет "биржевых" нефтепродуктов.

"Мы по результатам торгов на бирже будем заключать договора на транспортировку топлива по системе нефтепродуктопроводов", - подчеркнул он.

Профильные ведомства к марту готовят проект постановления по изменению правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам РФ. "Транснефть" таким образом пошла навстречу антимонопольщикам, уже допустив в трубу нефтепродукты с биржевой площадки.

Кроме того, в рамках работы над документом ФАС предложила передать функции по составлению графиков экспорта нефти от Минэнерго РФ к "Транснефти". Представители "Транснефти" и министерства ранее заявляли, что их устраивает действующий порядок составления графиков.

Вместе с тем, на сегодня нет решения по инициативе "Транснефти", позволить ей направлять доходы от прокачки нефти на строительство и ремонт нефтепродуктопроводов. Кроме того, открытым остается вопрос об отмене привязки тарифов на прокачку нефтепродуктов к железнодорожным тарифам или корректировке ее пропорций. Данные инициативы "Транснефти" не обсуждаются в контексте готовящихся изменений к постановлению о недискриминационном доступе к магистральной системе. По словам Демина, компания отмечает интерес нефтяников к строительству новых маршруту нефтепродуктороводов, однако возможности финансирования проектов ограничиваются данными факторами.

АК "Транснефть" - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,7 тыс. км магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.

ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" получило лицензию ФСФР в 2008 г. Уставный капитал - 750 млн руб. В состав учредителей входят "Транснефтепродукт", "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", а также крупные трейдерские и транспортные компании, банки.

"