Posted 14 декабря 2011,, 09:23

Published 14 декабря 2011,, 09:23

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Маркшейдерские работы и применяемые в них приборы

14 декабря 2011, 09:23
В переводе с немецкого маркшейдерия означает разделение границ. В частности, речь идет о горном деле: изучение и исследование месторождений полезных ископаемых. Исследования проводятся с целью определения расположения и размеров полезных ископаемых, выявления примесей и свойств породы, влияния горных работ на их деформацию и изменение земной коры.

В переводе с немецкого маркшейдерия означает разделение границ. В частности, речь идет о горном деле: изучение и исследование месторождений полезных ископаемых. Исследования проводятся с целью определения расположения и размеров полезных ископаемых, выявления примесей и свойств породы, влияния горных работ на их деформацию и изменение земной коры. В ходе работ используются маркшейдерские приборы, а результаты отражаются в графиках и чертежах. Налицо явная связь маркшейдерии с математикой, физикой, геологией и прочими подобными науками.

При проведении маркшейдерских работ по геометрическим измерениям на земной поверхности, в карьерах и шахтах используются маркшейдерские приборы. Многочисленные приборы делятся по группам: угломерные, измеряющие высоту и превышения, линейные, азимутные и дирекционные, оптические и специального назначения, а также фотограмметрические, съемочные, камеральные и так далее. Геодезическая съемка чаще всего производится с применением прецизионных приборов: теодолит-тахеометры, приборы для аэрофотосъемки, мензулы, нивелиры и прочие геодезические инструменты. Для измерения высот и превышений применяются нивелиры с самоустанавливающейся осью, барографы и барометры, а также профилографы. Подземные пустоты фиксируются тахометрами, ультразвуковыми приборами, звуколокаторами и сектографами. Инклинометр делает возможным съемку скважины.

Для определения координат наземных точек в пределах месторождения полезных ископаемых используется маркшейдерская съемка, которая затем входит в чертежную документацию. Съемка фиксирует рельеф поверхности земли и ее состояние, обнажение пород, устья выработок, геологическое строение месторождения, опасные зоны, строительные объекты и коммуникации. Принципом маркшейдерской съемки является переход от общего к частному, а именно - от геометрически точных построений к менее точным. Такая съемка может быть как воздушной, так и наземной или подземной. Процесс составления чертежной документации включает три этапа: выявление координат, вычисление результатов, составление чертежей.

Маркшейдерские службы относятся к горным организациям и осуществляют разведку расположения месторождений полезных ископаемых. Такая служба занимается съемкой поверхности земли, где расположены разведочные выработки, и составлением проекта, а также съемкой пройденных выработок и обнажений пород. Эти съемки и ложатся в основу чертежной документации и отражают состояние поверхности земли и полезных ископаемых.

На этапе проектирования горных предприятий маркшейдерская служба выполняет изыскательские и проектные работы по определению границ и размещению объектов строительства. А непосредственно во время строительства объектов маркшейдеры следят за соблюдением проектов, выполняют исполнительную съемку, готовят документацию к началу эксплуатации месторождения. И, наконец, уже с началом эксплуатации месторождения специалисты ведут регистрацию изменений процесса производства предприятия, составляют при этом чертежную документацию. С увеличением выработок по добыче полезных ископаемых маркшейдер исследуют условия залегания и состояние ископаемых пород. Маркшейдеры следят за различными явлениями, в том числе и за динамикой сдвижения пород, с целью развития технологии и планирования горных работ.

В том случае, если горные работы ведутся недалеко от опасной зоны, то маркшейдерская служба контролирует безопасность производства, разрабатывая меры безопасности и охраны объектов и выработок.

В случае прекращения функционирования предприятия служба изменяет графическую документацию на основе полноты выемки.

"