Posted 14 ноября 2014,, 07:54

Published 14 ноября 2014,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Морской участок "Южного потока" находится в высокой степени готовности к началу строительства - "Газпром"

14 ноября 2014, 07:54
Морской участок "Южного потока" находится в высокой степени готовности к началу строительства. Об этом говорится в сообщении "Газпрома"

Морской участок "Южного потока" находится в высокой степени готовности к началу строительства. Об этом говорится в сообщении "Газпрома"

Как отмечается в сообщении, правление компании рассмотрело ход реализации проекта строительства газопровода "Южный поток".

"Было подчеркнуто, что компания South Stream Transport B.V. готова к строительству наиболее сложной части проекта - первой и второй ниток морского газопровода. На морском участке завершено проектирование на стадии FEED (техническое проектирование). В настоящее время подрядчик - компания Saipem - выполняет работы по детальному проектированию подводной магистрали. Для строительства первой морской нитки поставлено почти 300 тыс. тонн труб. В порту Бургас ведется сварка секций для строительства глубоководного участка", - отмечается в сообщении.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. На полную мощность газопровод выйдет в 2018 г.Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

South Stream Transport B.V. - совместная проектная компания (доля "Газпрома" - 50%, ENI - 20%, Wintershall и EDF - по 15%) по строительству морского участка "Южного потока".

Saipem S.p.A. - дочерняя компания нефтегазового концерна Eni, один из крупнейших в мире нефтегазовых подрядчиков. Компания располагает обширным флотом судов для ведения работ на море и укладки морских газопроводов различного диаметра на различных глубинах.

"