Posted 14 ноября 2012,, 12:38

Published 14 ноября 2012,, 12:38

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Представитель США вновь высказался в поддержку проекта Транскаспийского трубопровода

14 ноября 2012, 12:38
США поддерживают проект строительства Транскаспийского трубопровода, заявила в среду в Ашхабаде заместитель помощника секретаря бюро по делам Южной и Центральной Азии госдепартамента США Линн Трейси.
Сюжет
США

США поддерживают проект строительства Транскаспийского трубопровода, заявила в среду в Ашхабаде заместитель помощника секретаря бюро по делам Южной и Центральной Азии госдепартамента США Линн Трейси.

Выступая на международной конференции "Основные направления развития нефтегазовой промышленности Туркменистана и международное сотрудничество", она отметила, что Туркменистан, Азербайджан и Евросоюз продолжают вести переговоры по соглашению о строительстве Транскаспийского трубопровода для экспорта туркменского газа в Европу.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"США поддерживают Транскаспийский трубопровод, и мы подтверждаем предложение о том, что, если Туркменистан и Азербайджан придут к соглашению о строительстве трубопровода, который пересекает только их территориальные воды, ни одна другая страна не сможет, не будет иметь право наложить вето на такое решение", - сказала Трейси.

Транскаспийский газопровод, который должен соединить Туркмению и Азербайджан, из-за нерешенности вопроса о правом статусе Каспия является одним из самых слабых звеньев проекта газопровода Nabucco, призванного доставить природный газ в Европу в обход России. Это стало особенно очевидно после того, как Евросоюз официально принял решение провести переговоры с Туркменией и Азербайджаном по вопросу прокладки газопровода по дну Каспия. Если Туркмения и Азербайджан считают, что для реализации подобного проекта достаточно согласия стран, по территории которых будет проходить газопровод, то Россия и Иран высказались однозначно против такого подхода. Они считают, что до решения вопроса о статусе Каспия для реализации подобных проектов необходимо согласие всех пяти прикаспийских государств.

Официальные представители госдепартамента США неоднократно заявляли о поддержки Америкой проекта строительства трубопровода по дну Каспия, соединяющего Туркмению и Азербайджан.

"