Posted 14 октября 2011,, 05:42

Published 14 октября 2011,, 05:42

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Eni возобновила работу газопровода Greenstream, соединяющего Ливию с Апеннинами

14 октября 2011, 05:42
Итальянская энергетическая группа Eni, лидер по добыче углеводородного сырья в Ливии, в четверг возобновила работу газопровода Greenstream, по которому ливийский газ поступает на Апеннины, говорится в сообщении компании. Eni приняла решение закрыть Greenstream, по которому Италия получала около 9,2 миллиарда кубометров газа в год, 22 февраля текущего после того, как в Ливии начались беспорядки.

Итальянская энергетическая группа Eni, лидер по добыче углеводородного сырья в Ливии, в четверг возобновила работу газопровода Greenstream, по которому ливийский газ поступает на Апеннины, говорится в сообщении компании.

Eni приняла решение закрыть Greenstream, по которому Италия получала около 9,2 млрд куб. м газа в год, 22 февраля текущего после того, как в Ливии начались беспорядки.

В пресс-релизе компании отмечается, что осуществлять транспортировку газа будет совместное предприятие Eni и ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC).

В частности, Eni и NOC уже провели тестовую прокачку газа через Greenstream.

Ранее Eni возобновила в Ливии добычу нефти на 15 скважинах на нефтяном месторождении Abu-Attifel, в 300 км к югу от Бенгази.

Кроме того, итальянская компания отмечает, что в настоящее время ведутся работы по восстановлению добычи газа на морской платформе Sabratah расположенной в 110 км от Ливии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

После начала вооруженного конфликта о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в Ливии объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. Об этом сообщает РИА "Новости".

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Контролируемая государством Eni является крупнейшей из работающих в Ливии иностранных нефтяных компаний. Eni присутствует в 70 странах. В компании работают 73 тыс. сотрудников.

"