Posted 14 августа 2012,, 12:42

Published 14 августа 2012,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Молдавия аннулировала регистрацию 12 иранских нефтяных танкеров

14 августа 2012, 12:42
Власти Молдавии аннулировали регистрацию 12 иранских нефтяных танкеров, которые ранее ходили под молдавским флагом.
Сюжет
Танкер

Власти Молдавии аннулировали регистрацию 12 иранских нефтяных танкеров, которые ранее ходили под молдавским флагом. Об этом сообщил журналистам в Кишиневе заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Борис Герасим.

По его словам, 12 морских судов были внесены ранее в специальный реестр морских судов, которые ходят под флагом Молдавии. Регистрацию аннулировали, когда было установлено, что их оператор - компания из Ирана и на эти судна распространяются санкции Запада в отношении Ирана из-за его ядерной программы.

По словам Б.Герасима, в настоящее время под флагами Молдавии не работает ни одно судно, которое имело бы отношение к Ирану.Об этом сообщаетРБК.

Ранее СМИ Мальты сообщили, что Иран перевел 75 своих танкеров под флаги Тувалу, Танзании, Сьерра-Леоне, Боливии и Молдавии, чтобы избежать международных санкций. Сообщалось, что по меньшей мере восемь своих танкеров Иран перевел под флаги Молдавии.

С 1 июля 2012 г. вступило в силу эмбарго Европейского союза на поставки иранской нефти. За несколько недель до этого Иранская национальная нефтяная компания начала менять названия и флаги своих танкеров, отказавшись регистрировать их на Мальте и на Кипре. Таким образом Тегеран пытается обойти запрет на экспорт нефти, введенный ЕС и США.

"