Posted 14 июня 2017,, 11:12

Published 14 июня 2017,, 11:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ЕК призывает Украину и РФ возобновить переговоры на уровне компаний по транзиту газа

14 июня 2017, 11:12
В Еврокомиссии обсуждается необходимость продолжения транзита газа через Украину после 2019 года

Европейская комиссия призывает Украину и РФ возобновить переговоры по транзиту природного газа после завершения разбирательств в Стокгольмском арбитраже, сообщил еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович. «Мы обсудили необходимость продолжения транзита газа через Украину после 2019 года. Стокгольмский арбитраж подходит к концу и должен разъяснить нерешенные вопросы. Я подтвердил заинтересованность компаний ЕС в сотрудничестве с украинскими партнерами по безопасному и коммерчески выгодному транзиту газа через эту страну в будущем. Мы согласились, что переговоры по коммерческому аспекту транзита должны быть возобновлены на уровне компаний как можно быстрее», – говорится в заявлении еврокомиссара по итогам встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком в Астане 11 июня.

ЕС поддерживает Украину в вопросе сохранения статуса транзитной страны, однако подчеркивает необходимость проведения реформ, сообщила, в свою очередь, замминистра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко по итогам встречи с Шефчовичем.

«Мы обсудили вопрос сохранения за Украиной статуса надежного транзитера. Соответственно, обсудили все возможные действия с нашей стороны, ту поддержку, которую они нам могут предоставить. Наша позиция следующая: Россия пытается использовать «Северный поток» как инструмент политического давления, та же ситуация с «Турецким потоком», – сказала Бойко журналистам в Астане.

По ее словам, Европа по-прежнему предъявляет к Украине ряд требований. «Они нам говорят: пожалуйста, делайте реформы, мы за этим следим. (…) Министерство, со своей стороны, также продолжает работать: будет осуществлен анбандлинг – разделение «Нафтогаза Украины» по видам бизнеса, будут имплементированы требования Третьего энергопакета, чтобы наша газотранспортная система работала в новом «дизайне». Это важнейшее требование», – сказала замминистра.

Бойко подчеркнула, что Европа будет делать шаги навстречу Украине только в случае четкого выполнения необходимых шагов. Украинская сторона, отметила она, работает как с Европейской комиссией по вопросу транзита, так и в двустороннем порядке со странами-членами ЕС относительно позиций по OPAL и по проекту «Северный поток-2».

"