Posted 14 июня 2012,, 09:46

Published 14 июня 2012,, 09:46

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

ЕС не видит препятствий для строительства Транскаспийского газопровода

14 июня 2012, 09:46
Европейский союз не видит политических и экологических препятствий строительству Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря, заявила глава представительства европейского союза в Казахстане и Туркменистане Аурелия Бучез.

Европейский союз не видит политических и экологических препятствий строительству Транскаспийского газопровода по дну Каспийского моря, заявила глава представительства европейского союза в Казахстане и Туркменистане Аурелия Бучез.

Транскаспийский газопровод, который должен соединить Туркмению и Азербайджан, является одним из самых слабых звеньев проекта Nabucco из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря. Проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тыс. км станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 млрд куб. м газа. Проект приблизительно оценивается в 7,9 млрд евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

"ЕС полностью поддерживает работу, которая сегодня идет (по разработке проекта Транскаспийского газопровода), и уже работает с двумя государствами, которые решили построить между собой газопровод в своих территориальных водах", - сказала Бучез в четверг на нефтегазовой конференции "Развитие шельфа Каспия 2012" в Астане.

Она подчеркнула, что Евросоюз сегодня не занимает никакой конкретной позиции относительно юридического статуса Каспия, поскольку "этот вопрос должен быть урегулирован между пятью прибрежными государствами".

Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами.

По мнению представителя ЕС, неурегулированность статуса Каспия и "текущие переговоры прибрежных государств относительно нового статуса Каспия никак не препятствуют строительству и эксплуатации и нефтяных и газовых трубопроводов".

"С нашей точки зрения, сегодня для того, чтобы построить трубопровод через Каспий, нет необходимости заниматься его фактической делимитацией. Трубопроводы можно строить через границы, которые, конечно, существуют, просто пока не согласован их статус. Это происходит достаточно часто в ЕС, такого рода проблемы часто встречаются. В частности на Северном море мы сталкивались примерно с такими же проблемами", - отметила Бучез.

Она пояснила, что трубопроводы могу строиться через границы, которые существуют, но пока еще не согласованы.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНО

Представитель ЕС заверила, что союз поддерживает сотрудничество всех заинтересованных сторон, вовлеченных в разработку максимальных стандартов безопасности.

"Что касается Транскаспийского газопровода, мы ранее уже проводили работу по изучению экологических аспектов этого проекта. На основании данных, которые были получены в результате профинансированных ЕС исследований, не было выявлено ни одного экологического вопроса, из-за которого Транскаспийский газопровод стал бы неосуществим", - продолжила она.

По оценке представителя ЕС, можно ожидать, что газовый трубопровод через Каспийское море будет иметь "самое низкое воздействие на окружающую среду по сравнению с другими маршрутами или другими подобными схемами по экспорту углеводородов".

"Мы, конечно, полностью готовы к финансированию дальнейшей работы в данной области, чтобы решить все экологические вопросы вместе с нашими каспийскими партнерами и международными финансовыми институтами", - заключила глава регионального представительства ЕС.

"