Posted 14 апреля 2022,, 07:38

Published 14 апреля 2022,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Путин: Активная стройка Северного широтного хода должна начаться в этом году

14 апреля 2022, 07:38
Ранее правительство предложило отложить на год строительство СШХ из-за невозможности реализовать концессионные соглашения

Россия на фоне санкций сможет увеличить потребление нефти, газа и угля внутри страны, увеличить их переработку, а также найти альтернативные внешние рынки сбыта, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию арктических территорий, которое он провел в режиме видеоконференции. Для развития альтернативных направлений поставок необходимо начать строительство Северного широтного хода, подчеркнул президент.

По словам Путина, отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества, в том числе от российских энергоресурсов, «уже ударил по миллионам европейцев, спровоцировал настоящий энергетический кризис, отражается и на Соединенных Штатах». Россия также сталкивается с проблемами из-за санкций, но при этом «для нас открываются альтернативные возможности, варианты и новые окна возможностей».

«Что касается российской нефти, газа, угля, мы сможем увеличить их потребление на внутреннем рынке, стимулировать глубокую переработку сырья, а также нарастить поставки энергоресурсов в другие регионы мира — туда, где они действительно нужны. Для решения этой задачи используем все имеющиеся возможности, включая развитие транспортных коридоров, в том числе речь идет о железнодорожном Северном широтном ходе», — сказал президент, подчеркнув, что активная стройка на объектах этой магистрали должна начаться уже в этом году. «Мы давно занимаемся Северным широтным ходом. Запуск этого проекта позволит в том числе разгрузить БАМ и Транссиб, и это принципиально важно с учетом переориентации на восток наших основных экспортных ресурсов», — отметил он.

Создание ж/д магистрали Северный широтный ход (Обская-Салехард-Надым-Хорей) пропускной способностью 23,9 млн тонн грузов в год призвано сократить протяженность транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей, а также обеспечить развитие Арктики.

Правительство, напоминает rupec.ru, ранее предложило отложить на год строительство СШХ из-за невозможности реализовать концессионные соглашения.

"