Posted 14 января 2016,, 16:57

Published 14 января 2016,, 16:57

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Проект "Южный поток" остановлен, переговоров нет - Новак

14 января 2016, 16:57
Проект строительства газопровода "Южный поток" остановлен, переговоров по нему не ведется, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Проект строительства газопровода "Южный поток" остановлен, переговоров по нему не ведется, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Этот проект остановлен и на сегодня нет переговоров и действий. С Болгарией мы всегда общаемся в разных форматах", - сказал он.

О возможном восстановлении работы по проекту "Южный поток" в ближайшие несколько недель ранее сообщила болгарская газета "Стандарт". По утверждению издания, "подобного рода сигнал из России получил болгарский премьер- министр Бойко Борисов". Существует две основные причины, по которым Москва может возобновить проект, замороженный летом 2014 г. Одна из них - резкое ухудшение отношений между Россией и Турцией. Вторая причина - рецессия китайской экономики, из-за которой буксует "Сила Сибири", утверждает издание, ссылаясь на экспертов и источники в правительстве.

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря 2014 г. сообщил, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален.

В декабре 2014 г. итальянская Saipem, входящая в группу Eni - итальянского партнера "Газпрома", получила уведомление о приостановке "Южного потока".

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год.

"