Posted 13 декабря 2012,, 07:25

Published 13 декабря 2012,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Болгария начнет строить свою часть "Южного потока" в 2013 г.

13 декабря 2012, 07:25
На состоявшейся в среду рабочей встрече руководителей "Газпрома" и болгарской госкомпании "Булгаргаз" ЕАД обсуждалась реализация проекта "Южный поток". По ее итогам объявлено, что в Болгарии строительство объектов для приема газа и транспортировки топлива в другие европейские страны начнется уже в следующем году.

На состоявшейся в среду рабочей встрече руководителей "Газпрома" и болгарской госкомпании "Булгаргаз" ЕАД обсуждалась реализация проекта "Южный поток". По ее итогам объявлено, что в Болгарии строительство объектов для приема газа и транспортировки топлива в другие европейские страны начнется уже в следующем году.

Строительство объектов "Южного потока" для приема газа и его дальнейшей транспортировки по территории Европы начнется в Болгарии в 2013 г., отмечается в выпущенном в среду сообщении "Газпрома" по итогам встречи главы концерна Алексея Миллера и исполнительного директора "Булгаргаза" ЕАД (дочернего предприятия "Болгарского энергетического холдинга") Димитра Гогова.

Как сообщало в ноябре РИА Новости со ссылкой на сообщение правительства Болгарии, в республике планируется построить участок "Южного потока" протяженностью 540 км, а также три компрессорные станции - Варну, Лозен и Расово. Общая стоимость строительства может составить, ориентировочно, 3,3 млрд евро, причем "Газпром" должен будет обеспечить финансирование без изменения долей участия в СП с "Болгарским энергетическим холдингом" (совместная проектная компания South Stream Bulgaria AD создана ими на паритетных началах в 2010 г.).

Ранее агентство, ссылаясь на близкие к проекту источники, передавало, что Болгария не будет финансировать строительство своего участка "Южного потока" – за нее это может сделать "Газпром" в счет будущих платежей за транзит по территории этого государства до 2030 г. При этом отмечалось, что в рамках прежних соглашений Болгария должна была обеспечить 30% финансирования проекта.

В сооружении болгарского участка "Южного потока", возможно, примут участие компании из РФ. Агентство Интерфакс со ссылкой на источник в отрасли передает, что на получение подрядов на строительство претендуют "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко и "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Напомним, окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту "Южный поток" на территории Болгарии было подписано 15 ноября 2012 г. – в один день с подписанием нового долгосрочного контракта на поставку российского газа в республику, предусматривающего поставки в ежегодном объеме до 2,9 млрд куб. м газа сроком до 2022 г. включительно.

Как передавал ранее OilCapital.ru, Болгария подписала ОИР по своему участку "Южного потока" позже других основных стран-транзитеров. Отчасти это связывалось с тем, что это государство до последнего "торговалось", стремясь получить выгодные условия по поставкам газа из РФ с 2013 г. В итоге Болгария получила 20-процентную скидку и возможность закупать газ непосредственно у "Газпрома", а не через посредников, как было раньше.

"Южный поток" - международный проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Церемония, посвященная символическому началу строительства газопровода, состоялась 7 декабря.

"