Posted 13 ноября 2014,, 07:22

Published 13 ноября 2014,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Совкомфлот" ищет партнера в Азии под строительство шести газовозов для "Ямал СПГ" - газета

13 ноября 2014, 07:22
"Совкомфлот" ищет партнера для создания СП, которое займется финансированием строительства шестишести газовозов для проекта "Ямал СПГ". Строительство газовозов обойдется в $2,1 млрд.
Сюжет
Ямал СПГ

"Совкомфлот" ищет партнера в Азии - строительство шести газовозов для "Ямал СПГ" обойдется в $2,1 млрд, которых судоходной компании самой не найти. Об этом "Ведомостям" сообщили два человека, близких к "Совкомфлоту". Речь может идти о создании СП, которое заплатит за строительство судов и затем станет их эксплуатировать на перевозке газа "Ямал СПГ", говорят они.

Другие судоходные компании, которых "Ямал СПГ" (60% у "НОВАТЭКа", по 20% у Total и CNPC) весной выбрал в качестве перевозчиков газа, будут строить и эксплуатировать суда (всего их нужно 16 на $5,6 млрд) в рамках паритетных СП с китайскими компаниями. Японская Mitsui OSK Lines - с China Shipping (Group) Company, канадская Teekay LNG - с China LNG Shipping. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Mitsui OSK Lines и Teekay LNG с партнерами еще летом подписали соглашение о строительстве газовозов с корейской DSME. Для "Совкомфлота" DSME сейчас строит опытный образец газовоза усиленного ледового класса Arc7, специально разработанного для перевозок по Северному морскому пути. Но контракт на серийное строительство судов с DSME у "Совкомфлота" до сих пор отсутствует, хотя его газовозы должны быть сданы первыми к запуску "Ямал СПГ", который запланирован в 2017 г. По данным отраслевого сайта Tradewindsnews.ru, прежде подписание контракта между "Совкомфлотом" и DSME планировалось в октябре, но теперь оно сдвинуто на конец года. Представитель "Совкомфлота" это не комментирует.

Сам "Ямал СПГ" из-за этого тоже столкнулся с проблемой привлечения средств. Компания пытается привлечь проектное финансирование в Китае. Но и этот процесс стопорится. Еще в мае акционер "НОВАТЭКа" Геннадий Тимченко говорил, что китайские банки готовы выделить на "Ямал СПГ" до $20 млрд и первые транши поступят уже в конце 2014 г. Общая стоимость проекта - $27 млрд. Но на саммите АТЭС Тимченко сообщил, что китайские банки готовы выделить "не $20 млрд, но более $10 млрд", хотя сроки не привел. Total же недавно сообщила, что проектное финансирование удастся привлечь только к середине 2015 г.

"