Posted 13 ноября 2014,, 07:37

Published 13 ноября 2014,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Отечественные верфи должны сыграть ведущую роль в строительстве судов для сектора транспорта и ТЭК - Путин

13 ноября 2014, 07:37
Президент России Владимир Путин считает принципиально важным, чтобы отечественные верфи играли ведущую роль в строительстве судов для сферы транспорта и топливно-энергетического комплекса.
Сюжет
ТЭК

Президент России Владимир Путин считает принципиально важным, чтобы отечественные верфи играли ведущую роль в строительстве судов для сферы транспорта и топливно-энергетического комплекса. "Принципиально важно, чтобы в борьбе за эти заказы на ведущие роли выходили именно отечественные верфи", - заявил он на совещании по вопросам развития гражданского судостроения.

Путин напомнил о планах ведущих нефтяных и газовых компаний России по дальнейшему освоению шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики, а также о растущем значении Северного морского пути. "Все это подразумевает большой объем заказов на надежные, современные суда", - подчеркнул глава государства. "И принципиально важно, чтобы в борьбе за эти заказы на ведущие роли выходили именно отечественные верфи. Чтобы масштабные проекты в сфере ТЭКа, на транспорте загружали мощности российских, а не зарубежных предприятий", - добавил он.

"При этом наши судостроители должны предложить по- настоящему качественный продукт", - заявил Путин. Он пояснил, что этот продукт должен быть лучше, чем у иностранных компаний по цене и скорости строительства и ремонту судов. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Также Путин призвал использовать опыт и наработки российских судостроителей в производстве буровых платформ, геологоразведочных судов и снабженцев, а также судов ледового класса. "Эти конкурентные преимущества необходимо воплотить в реальные, экономически эффективные проекты", - подчеркнул президент.

"