Posted 13 ноября 2013,, 06:43

Published 13 ноября 2013,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Путин о газопроводе в Южную Корею: вариант через океан возможен при рентабельности

13 ноября 2013, 06:43
МОСКВА, 12 ноя - Прайм. Строительство газопровода из России в Южную Корею по дну океана возможно только при обеспечении рентабельности проекта, идеальным было бы строительство трубопровода через Северную Корею, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью южнокорейской телерадиовещательной компании KBS.

Строительство газопровода из России в Южную Корею по дну океана возможно только при обеспечении рентабельности проекта, идеальным было бы строительство трубопровода через Северную Корею, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью южнокорейской телерадиовещательной компании KBS.

Он напомнил, что российские компании будут осуществлять и проекты по сжижению природного газа, причем как на севере России, на полуострове Ямал, так и на Дальнем Востоке, в том числе в районе Владивостока, поэтому можно рассматривать возможность поставок в Корею сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Возможно строительство трубопроводных систем и поставки так называемого трубного газа. Это, как мы понимаем, может быть реализовано двумя способами: либо строительством трубопроводной системы по дну океана, либо по территории Корейской Народно-Демократической Республики, затем с выходом в Южную Корею", - добавил президент, отметив, что строительство через территории КНДР было бы дешевле и надежнее, если вынести за скобки проблемы политического характера.

"Если бы это удалось сделать, то, наверное, это было бы идеальным вариантом. Но не наше дело вмешиваться в отношения между севером и югом Кореи, между КНДР и Республикой Корея. Если две Кореи смогут договориться, то этот вариант был бы достаточно быстро реализован", - считает президент.

Путин считает возможным и вариант строительства трубопровода по дну океана. "Но, по предварительным оценкам, могу сразу сказать, это непростой проект. Там большие глубины, и есть еще одна составляющая, которую нужно иметь в виду: проект будет рентабельным только в том случае, если будет обеспечен определенный объем поставок, и по таким принципам ценообразования, которые будут понятны и зафиксированы на длительную перспективу. И в этом случае, конечно, мы должны будем подписывать так называемые долгосрочные контракты, имея в виду, что инвестиции в эту инфраструктуру должны гарантированно окупаться", - подчеркнул он.

В сентябре 2011 г. "Газпром" и корейская Kogas подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа в республику Корея по газопроводу. Предполагалось, что поставки российского газа в Южную Корею начнутся в 2017 г. Общая протяженность газопровода может составить 1,1 тыс. км, если будет выбран самый короткий маршрут. Из них 700 км будут проходить через Северную Корею. Kogas оценивал стоимость строительства участка через КНДР в $2,5 млрд.

Объем предполагаемых поставок газа из России в Южную Корею мог бы составить 12 млрд куб. м. В настоящее время "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный газ в объеме до 1,5 млн тонн в год.

"