Posted 13 сентября 2012,, 10:45

Published 13 сентября 2012,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Туркмения готова обсуждать Транскаспийский проект со всеми заинтересованными сторонами

13 сентября 2012, 10:45
Туркменистан готов обсуждать вопросы, возникающие в связи с Транскаспийским газопроводом со всеми заинтересованными сторонами, заявил в четверг и.о. министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны Какагельды Абдуллаев.

Туркменистан готов обсуждать вопросы, возникающие в связи с Транскаспийским газопроводом со всеми заинтересованными сторонами, заявил в четверг и.о. министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны Какагельды Абдуллаев.

Выступая на Международной конференции "Нефть и газ Туркменистана", он отметил, что сейчас вступает в активную стадию процесс обсуждения транспортировки туркменского природного газа в Европу и строительства трубопровода в западноевропейском направлении.

Абдуллаев подчеркнул, "что экспорт энергоносителей в европейском направлении один из приоритетов международной стратегии Туркменистана, и значение Транскаспийского проекта в этом контексте является ключевым".Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Что касается возникающих в этой связи вопросов, то в связи с тем, что пока не определен статус Каспийского моря, Туркменистан готов к открытому обсуждению вопросов экологии Каспийского моря и других проблем со всеми заинтересованными сторонами на основе взаимного уважения, ответственности и непредвзятой оценки современных тенденций мирового развития", - сказал Абдуллаев.

Он также отметил, что в Туркмении создана солидная законодательная база по охране окружающей среды, в том числе и Каспийского моря, и при выборе иностранных компаний желающих работать в туркменском секторе Каспия, предпочтение отдается тем из них, которые обладают не только высокими технологиями, но и успешно решают экологические вопросы.

Проект Транскаспийского газопровода, соединяющего Туркменистан и Азербайджан, является ключевым в организации транспортировки туркменского природного газа в Европу. Однако, против этого проекта выступают другие Прикаспийские страны, в частности Россия. Ее главным аргументом является хрупкая экология Каспия, непоправимый ущерб которой могут нанести столь крупные трубопроводные проекты. По мнению РФ, пока не определен правовой статус Каспийского моря, подобные проекты могут быть реализованы только с согласия всех пяти Прикаспийских государств.

"