Posted 13 августа 2015,, 08:10

Published 13 августа 2015,, 08:10

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Решение по OPAL может быть найдено в рамках проекта "Северный поток-2" - глава OMV

13 августа 2015, 08:10
Решение по использованию мощностей газопровода OPAL может быть найдено в рамках реализации проекта "Северный поток-2". Об этом заявил глава OMV Райнер Зеле в интервью газете "Ведомости".

Решение по использованию мощностей газопровода OPAL может быть найдено в рамках реализации проекта "Северный поток-2". Об этом заявил глава OMV Райнер Зеле в интервью газете "Ведомости".

"Нам, наконец, нужно решение по использованию мощностей OPAL. Однако я уверен, что в рамках нового проекта "Северный поток-2" нам удастся договориться. Германский регулятор тогда, на мой взгляд, принял правильное решение, согласовав исключение данного газопровода из Третьего энергопакета. К сожалению, Европейская комиссия имеет другой взгляд на этот вопрос", - сказал он.

Говоря о перспективных "Северного потока-2", Зеле отметил потребность Европы в российском газе.

"Европе нужен природный газ из России. Я не вижу никаких альтернатив в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Это решение - решение компаний-импортеров, а не политиков", - подчеркнул он.

OMV очень заинтересована в том, чтобы усилить ключевой австрийский хаб Баумгартен, отметил Зеле, а этого можно добиться с помощью газопровода "Северный поток".Об этом сообщаетТАСС.

При этом он не считает, что новые нитки "Северного потока" станут альтернативой "Южному потоку". "Это два абсолютно независимых проекта. Третья и четвертая нитки "Северного потока" были запланированы еще до проекта "Южный поток", - пояснил Зеле.

Глава OMV также добавил, что компания не планирует принимать участие в проекте "Турецкий поток". "Мы приняли решение в пользу "Северного потока". Теперь мы сконцентрируемся на этом проекте", - сказал он.

"