Posted 13 августа 2013,, 11:24

Published 13 августа 2013,, 11:24

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Реконструкция без пробок: санация газопровода на ТТК Москвы по новой технологии

13 августа 2013, 11:24
Работы на подземных газовых коммуникациях, как правило, создают москвичам неудобства в связи перекрытием участков дорог, поэтому у "Мосгаза" и появилась необходимость искать новые способы реконструкции труб.

Работы на подземных газовых коммуникациях, как правило, создают москвичам неудобства в связи перекрытием участков дорог, поэтому у "Мосгаза" и появилась необходимость искать новые способы реконструкции труб. КорреспондентРИА Новостив понедельник побывала на одном из объектов, расположенном на Третьем транспортном кольце, который реконструируется по новой технологии, не требующей серьезных раскопок.

ПЕРЕКРЫВАТЬ ДОРОГУ НЕ НУЖНО

"Мы с вами находимся на объекте реконструкции газораспределительной сети высокого давления, которая обеспечивает поставку газа на объект генерации ТЭЦ 12 ОАО "Мосэнерго". Сейчас мы присутствуем на реконструкции участка перехода под Третьим транспортным кольцом. Вы видите, что здесь сохраняется действующее движение, вы увидите, как производится санация газопровода полимерным композиционным чулком", - рассказывает генеральный директор ОАО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он объясняет, что труба, которая подвергается реконструкции, целиком очищается от всех нежелательных образований, которые появились за годы эксплуатации. В эту трубу под давлением и с использованием специального клея вводится полимерный рукав, который может самостоятельно держать рабочее давление. Фактически, после реконструкции действующая труба будет служить как футляр, а телом для экспорта газа будет сам полимерный рукав.

"Причем срок выполнения этой работы достаточно короткий, то есть через два часа мы сможем наблюдать полное завершение процесса с кристаллизацией клея. Соответственно, можно будет уже завтра выводить этот участок в работу", - отмечает Гасангаджиев.

Он подчеркивает, что процесс реконструкции не требует остановки движения транспорта, так как для таких работ достаточно разрыть компактные котлованы с двух сторон участка, подвергаемого реконструкции.

СОСТОЯНИЕ ТРУБ ПРОВЕРЯЕТ РОБОТ

Тем временем, специалисты начинают процесс очистки трубы. В нее запускается специальное устройство с лопастями - фреза, которое вместе с потоком воды, поступающую через насос высокого давления, очищает трубу от ржавчины практически до первозданного вида.

"Устройство крутится с очень большой скоростью. Когда фреза проходит внутрь трубы, под высоким давлением вода удаляет ржавчину. Устройство забирает воздух и следом сушит газопровод", - рассказывает начальник управления "Мосгазстрой" Людмила Раевская.

Она уточняет, что такое устройство рассчитано на 150 м, таким образом, с двух сторон участка суммарно можно прочистить 300 м коммуникаций.

"Работа начинается с гидроочистки. После того, как мы очистим газопровод от ржавчины, масляных пятен, жирности, мы запускаем в газопровод телеинспекцию, то есть робота, он выводит на монитор все видимые дефекты газопровода, и мы после этого понимаем, готова ли труба к санированию. Если труба готова и не имеет никаких дефектов, то мы приступаем к санации газопровода", - поясняет Раевская.

РУКАВ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ ТРУБ

По его словам, такая технология позволяет продлить срок эксплуатации трубы в среднем на 30-40 лет.

В свою очередь, и. о. руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский демонстрирует журналистам срезы трех труб: на одном из колец заметна многолетняя ржавчина, второй срез демонстрирует результат гидроочистки, а третий показывает, как выглядит изнутри труба, в которой размещен рукав.

"Развитие всякой коррозии внутри трубы притормаживается в силу того, что производится гидроочистка трубы изнутри и заполнение клеем всех тех мест, где, возможно, было бы образование окиси и процессы коррозии материалов", - поясняет Ливинский.

"