Posted 13 июня 2017,, 12:26

Published 13 июня 2017,, 12:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Польша и Дания подписали меморандум о реализации проекта газопровода Baltic Pipe

13 июня 2017, 12:26
Правительства Польши и Дании обещают поддержать национальные компании, которые взяли на себя реализацию проекта Baltic Pipe

Главы правительств Польши и Дании Беата Шидло и Ларс Лёкке Расмуссен подписали в Копенгагене меморандум о строительстве газопровода Baltic Pipe («Балтик пайп»). В меморандуме, сообщило Польское агентство печати, стороны соглашаются с необходимостью учитывать «важность предоставления потребителям безопасной энергии по доступным ценам, а в регионе Балтийского моря и Восточной Европы – обеспечивать стабильные, разнообразные и надежные условия на рынке газа».

Правительства Польши и Дании обещают поддержать национальные компании, которые взяли на себя реализацию проекта Baltic Pipe, а также заявляют о намерении создать законодательную базу, которая позволит успешно его завершить.

«Для Польши это очень важная инвестиция, вопрос, связанный с энергетической безопасностью страны и всего нашего региона», – сказала Беата Шидло на брифинге перед началом встречи.

Baltic Pipe – проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Проект предусматривает три этапа: соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании, а также строительство непосредственно трубы Baltic Pipe, которая соединит Польшу и Данию по дну Балтийского моря. Планируемая мощность газопровода – 10 млрд кубометров.

"