Posted 13 мая 2015,, 12:37

Published 13 мая 2015,, 12:37

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Газопровод "Алтай" станет судьбоносным проектом - глава региона

13 мая 2015, 12:37
Его строительство позволит обеспечить население республики качественными рабочими местами, считает глава российского региона Александр Бердников.. Он добавил, что существенно увеличатся поступления в бюджет, что жизненно важно для дотационного региона.

Газопровод из России в Китай "Алтай", часть которого пройдет через республику Алтай, станет судьбоносным для региона проектом в связи с новыми рабочими местами, пополнением бюджета и газификацией, написал в своем блоге на официальном интернет-портале республики глава российского региона Александр Бердников.

"Для нас этот газопровод важен по многим причинам. Во-первых, его строительство позволит обеспечить население республики качественными рабочими местами. Во-вторых, мы существенно увеличим поступления в бюджет, что жизненно важно для нашего дотационного региона", — сообщил Бердников.

В правительстве региона ожидают, что ежегодно в бюджет будет поступать дополнительно не менее 3 млрд руб., что сегодня составляет его четвертую часть. Кроме того, власти региона рассчитывают газифицировать те районы, где по ходу строительства предусмотрено создание газокомпрессорных перекачивающих станций. Об этом сообщаетРИА Новости.

"Я подчеркиваю, что это обязательно будет сделано, а разговоры о том, что при строительстве трубы районы газ не получат — это или заблуждение, или осознанная ложь", — заявил Бердников.

Он отметил, что у властей Горного Алтая, например, есть четкие договоренности с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о том, что как только проект будет реализован, газ придет в отдаленный высокогорный Кош-Агачский район, где люди живут в суровых условиях, а температура зимой опускается до минус 45-50 градусов.

Глава республики также отметил, что многие годы не стихают дискуссии об этом проекте в части возможного нарушения прав местного населения и экологических проблем из-за нарушения природного баланса на высокогорном плато Укок. По его мнению, никакого ущерба природе, как и чувствам местного населения, нанесено не будет.

"Уверен, что "Газпром" как компания, придерживающаяся в своей деятельности высочайших, мирового уровня экологических стандартов, при строительстве газопровода отнесется к природному наследию с максимальным уважением. Все требования природоохранного законодательства будут соблюдены", — сказал он.

Бердников написал, что большинство населения республики поддерживает идею строительства газопровода, хорошо понимая, что реализация этого проекта существенно повысит уровень жизни населения Горного Алтая и станет новым этапом социально-экономического развития республики. Власти региона планируют сделать все от них зависящее, чтобы проект был реализован.

"Газпром" и китайская CNPC 8 мая подписали соглашение об основных условиях поставок российского газа в Китай по западному маршруту. В частности, определены место пересечения с газопроводом "Алтай" российско-китайской границы (с российской стороны — перевал Канас), сроки строительства газопровода, фактически определен срок начала поставок газа в Китай по западному маршруту.

На начальном этапе поставки газа в КНР по этому направлению будут составлять 30 млрд куб. м в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода с выходом на потенциальную мощность до 100 млрд куб. м в год. Ресурсной базой для западного маршрута станут месторождения Западной Сибири.

Ранее в "Газпроме" говорили, что в случае подписания контракта по западному маршруту в 2015 г. поставки газа в Китай по этому направлению могут начаться после 2020 г.

"