Posted 13 апреля 2016,, 16:08

Published 13 апреля 2016,, 16:08

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Ростех" готов приступить к подписанию контракта на строительство газопровода в Пакистане

13 апреля 2016, 16:08
"РТ-Глобальные ресурсы" (100% дочернее общество ГК "Ростех") планирует приступить к подписанию контракта на строительство и финальному согласованию с пакистанскими партнерами формулы тарифа на прокачку газа по газопроводу "Север-Юг", крупнейшего проекта в истории российско-пакистанского экономического сотрудничества, говорится в сообщении компании.

"РТ-Глобальные ресурсы" (100% дочернее общество ГК "Ростех") планирует приступить к подписанию контракта на строительство и финальному согласованию с пакистанскими партнерами формулы тарифа на прокачку газа по газопроводу "Север-Юг", крупнейшего проекта в истории российско-пакистанского экономического сотрудничества, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что правительство Исламской Республики Пакистан одобрило строительство газопровода "Север-Юг". Было принято ключевое решение о реализации проекта на условиях контракта BOOT (Build Own Operate Transfer), в соответствии с которым построенный газопровод после ввода в эксплуатацию будет находиться в собственности проектной компании в течение 25 лет, а затем передан пакистанской стороне.

"Теперь "Север-Юг" имеет четкие проектные параметры. Одобрение позволяет нам перейти к финальному согласованию с пакистанскими партнерами формулы тарифа и подписанию контракта, после чего проектная компания осуществит поставки труб и иного оборудования для своевременного начала строительства газопровода", - отметил генеральный директор "РТ-Развитие бизнеса" (владеет 100% "РТ-Глобальные ресурсы") Андрей Коробов. - В течение нескольких месяцев стороны вели серьезную подготовительную работу по согласованию технического задания, которая к нашему удовлетворению закончилась успехом".

Как сообщал ранее министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси, строительство газопровода "Север-Юг" планируется начать в июле текущего года. Одобрение со стороны правительства Пакистана получила предложенная стратегия и концепция поэтапного ввода мощностей газопровода в эксплуатацию в соответствии с первоочередными нуждами экономики страны, а также конфигурация маршрута. Для целей реализации проекта правительство Пакистана согласовало создание проектной компании специального назначения (SPV, Special Purpose Vehicle) с участием российской стороны. Компания будет зарегистрирована на территории Пакистана, что соответствует параметрам межправительственного соглашения. Комитет по координации экономической деятельности Пакистана согласовал право на выдачу государственной гарантии по обязательствам оплаты за транспортировку газа в объеме не менее 1,2 млрд кубических футов газа в сутки.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве газопровода было подписано в ходе визита в Пакистан министра энергетики РФ Александра Новака в октябре 2015 года. "РТ - Глобальные Ресурсы" (входит в госкорпорацию "Ростех") к середине 2020 г. построит в Пакистане газопровод "Север-Юг" мощностью 12,3 млрд куб. м в год. Магистраль протяженностью 1,1 тыс. км свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Сроки строительства газопровода - 42 месяца. Проект будет реализован в три этапа. На первом этапе, ко второму кварталу 2018 г., будет построен сам газопровод. На втором этапе, ко второму кварталу 2019 г., - часть компрессорных станций. На третьем этапе, ко второму кварталу 2020 г., будут введены в эксплуатацию все компрессорные станции, и в результате газопровод выйдет на полную проектную мощность. Общий объем инвестиций в проект составит 2,5 млрд долларов.

"