Posted 13 февраля 2014,, 12:01

Published 13 февраля 2014,, 12:01

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

ГНКАР просит "Транснефть" о продлении договора транзита по Баку-Новороссийск

13 февраля 2014, 12:01
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) обратилась в "Транснефть" с просьбой обсудить пролонгацию договора о транспортировке азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, сообщил советник президента российской компании Игорь Демин.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) обратилась в "Транснефть" с просьбой обсудить пролонгацию договора о транспортировке азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, сообщил агентству "Прайм" советник президента российской компании Игорь Демин.

"Мы уже подготовили мероприятия по консервации трубы, действие межправсоглашения заканчивается 14 февраля. Однако в конце прошлой недели представитель ГНКАР вышел на нас, и мы видим переговоры о заключении коммерческого договора между нашими компаниями. Документ заменит действующее до 14 февраля межправсоглашение",— сказал он.

По словам Демина, обсуждается объем, тариф, а также возможность сохранения качества нефти. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 мая подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Это соглашение было заключено в 1996 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В 2013 году ГНКАР снизила экспорт по этому нефтепроводу на 15,2% - до 1,751 млн тонн. "Транснефть" в прошлом году сообщила, что в течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, транспортируя объемы более чем в 2 раза меньшие, чем заложено в документе. Соглашение предусматривало прокачку 5 млн тонн нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год. Доходы от транзита не покрывали затраты "Транснефти" на поддержание трубопроводной системы в должном состоянии.

"