Posted 13 февраля 2013,, 06:36

Published 13 февраля 2013,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

"Газпром" хочет оградить ГТС от "лишнего" газа независимых поставщиков

13 февраля 2013, 06:36
"Газпром", российский монополист в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам, заявил о необходимости повышать ответственность независимых производителей газа и их контрагентов за соблюдение обязательств по использованию газотранспортной системы. Корпорация предлагает создать систему коммерческой балансировки газа в ГТС - как стимул к выполнению прописанного в договорах режима поставки и отбора сырья.
Сюжет
Газпром

"Газпром", российский монополист в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам, заявил о необходимости повышать ответственность независимых производителей газа и их контрагентов за соблюдение обязательств по использованию газотранспортной системы. Корпорация предлагает создать систему коммерческой балансировки газа в ГТС - как стимул к выполнению прописанного в договорах режима поставки и отбора сырья.

"Газпром" предлагает стимулировать независимых производителей газа и их контрагентов соблюдать режим поставки и отбора газа с помощью внедрения системы коммерческой балансировки газа в газотранспортной системе (ГТС). Об этом сообщило во вторник управление информации компании по итогам заседания совета директоров "Газпрома".

Как подчеркивается в сообщении, объемы транспортировки по ГТС газа независимых производителей растут: в 2010 г. - 12,8% от общего объема транспортировки, в 2011 г. — 14,8%, в 2012 г. — 16,4%. При этом из-за невыполнения в полном объеме договорных обязательств нередки случаи оседания "лишнего" газа в ГТС, что затрудняет выполнение заявок по другим контрактам и сдерживает развитие российского газового рынка в целом.

В этой связи "Газпром" считает необходимым совершенствовать нормативно-правовую базу – в том числе путем закрепления ответственности пользователей ГТС за соблюдение договорных обязательств. Газовая корпорация выступает за создание системы коммерческой балансировки газа в ГТС, в основе которой - предусматривающие штрафные санкции принципы ship or pay ("транспортируй или плати") для поставщиков газа и take or pay ("бери или плати") для его потребителей. Как поясняется в пресс-релизе, такая схема позволила бы "Газпрому" точнее прогнозировать физические потоки газа по ГТС, обеспечивая высокую эффективность ее работы при меньших затратах.

По информации неназванного представителя "Газпрома", комментарий которого приводит газета Ведомости, эту систему планируется ввести после 2015 г., а перед этим необходимо будет получить одобрение госорганов и ведомств, а также обсудить это с участниками газового рынка. Со ссылкой на представителей Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам издание отмечает, что они пока не располагают информацией о разработке таких поправок "Газпромом".

По словам аналитика "Райффайзенбанка" Андрея Полищука, мнение которого приводит газета Коммерсант, предложение "Газпрома", с одной стороны, позволит сбалансировать работу ГТС, а с другой - уменьшит гибкость независимых производителей в условиях поставок, ослабив их конкурентные преимущества по сравнению с "Газпромом", с 2013 г. полностью отказавшимся от условия take or pay при заключении новых контрактов на внутреннем рынке.

Издание отмечает, что нововведения в большей мере коснутся "НОВАТЭКа", за последние два года забравшего у "Газпрома" ряд крупных российских потребителей. Как пояснили газете в самом "НОВАТЭКе", "если будут введены предлагаемые "Газпромом" меры, компания станет по ним работать, но в большей степени это коснется конечных потребителей". В НГК "Итера" ряду изданий прокомментировали, что с введением новой схемы не ожидают каких-то экономических проблем или потерь.

Аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков, комментарий которого приводит Газета.ру, считает, что пока нельзя говорить о том, что это нововведение может привести к сокращению доли независимых газопроизводителей. Другой, неназванный изданием источник отметил, что "закручивание гаек "Газпромом" является тревожным симптомом", и вопрос в том, остановится ли компания на введении указанных принципов или продолжит ужесточать условия.

"