Posted 13 февраля 2013,, 06:49

Published 13 февраля 2013,, 06:49

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Азербайджан не уверен в перспективах проекта Nabucco - ГНКАР

13 февраля 2013, 06:49
Азербайджан не уверен в перспективах реализации газопроводного проекта Nabucco, заявил вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров во вторник на заседании комитета по энергетической безопасности Парламентской ассамблеи Euronest.

Азербайджан не уверен в перспективах реализации газопроводного проекта Nabucco, заявил вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров во вторник на заседании комитета по энергетической безопасности Парламентской ассамблеи Euronest.

В настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу - проекты Nabucco West (усеченная версия проекта Nabucco) и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Азербайджан в рамках второй стадии разработки Шах Дениз планирует экспортировать в Европу 10 млрд куб. м газа ежегодно. Выбрать маршрут поставок предстоит в июне текущего года. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Проект Nabucco уже сузился до Nabucco West, и не факт, что даже этот усеченный проект будет выбран и реализован", - цитирует Насирова агентство "Новости Азербайджан".

Подготовка проекта Nabucco по транспортировке газа из стран Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России ведется с 2002 г. Первоначально строительство планировалось начать в 2011 г., а завершить к 2014 г., однако реализация проекта уже не раз откладывалась из-за проблем с возможными поставщиками газа. Для заполнения газопровода Nabucco предлагались месторождения в Иране (Южный Парс), в Азербайджане (Шах Дениз), в Туркмении (Довлетабад, Южный Йолотань-Осман).

"...Если ЕС не нашел средств для реализации этого проекта, мы не станем спорить с его мнением о том, каким образом защищены интересы европейских стран. Мы не станем спорить с ЕС, но мы можем подтвердить факт неспособности ЕС и стран-участников Nabucco изыскать возможности построить данный трубопровод", - сказал вице-президент ГНКАР.

Он напомнил, что первоначальный бюджет Nabucco составлял 7,9 млрд евро, затем оценивался в 12 млрд евро, потом был увеличен до 20 млрд евро. "Что такое 20 млрд евро для Евросоюза, который переплачивает именно за наличие одного поставщика на рынке более 20 млрд в год? Что такое $20 млрд для НАТО, который также состоит из большинства представителей стран ЕС?" - отметил Насиров.

По его словам, "это бюджет менее трех недель военных действий в Ираке". "Эти деньги ничего не дали бы в Ираке, но Европа была бы защищена от любых изменений в энергетической сфере", - добавил вице-президент ГНКАР.

"