Posted 13 января 2016,, 12:48

Published 13 января 2016,, 12:48

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Танкерный флот Ирана готов к отмене санкций - танкерная компания

13 января 2016, 12:48
Танкерный флот Ирана готов к отмене санкций. Об этом заявил сегодня генеральный директор Национальной иранской танкерной компании (НИТК) Али Акбар Сафаеи.
Сюжет
Иран

Танкерный флот Ирана готов к отмене санкций. Об этом заявил сегодня генеральный директор Национальной иранской танкерной компании (НИТК) Али Акбар Сафаеи.

"НИТК готова приступить к перевозкам нефти из Ирана немедленно после отмены санкций в отношении ИРИ, в том числе ограничений, касающихся страхования танкеров", - приводит слова руководителя танкерной компании агентство ШАНА.

"Совокупная грузоподъемность танкерного флота НИТК составляет 15,5 миллионов тонн и используется в настоящее время на 95 процентов", - отметил Сафаеи. При этом компания планирует арендовать и заказывать строительство судов для перевозки сжиженного природного газа и других специальных судов для перевозки нефтегазопродуктов и уже ведет с этой целью переговоры с французскими, немецкими и бельгийскими фирмами. В планах компании строительство и покупка 25 танкеров с общей грузоподъемностью 6 миллионов тонн.

По словам руководителя компании, на НИТК приходится 90 процентов объема перевозок экспортной нефти из ИРИ. В настоящее время идет подготовка к возвращению Исламской Республики на мировые, в том числе европейские нефтяные рынки, с началом реализации ядерного соглашения, заключенного Тегераном и шестью мировыми державами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Как отметил генеральный директор НИТК, компания, созданная 60 лет назад, в последние годы, во время действия антииранских санкций, которые распространялись и на нее, переживала тяжелые времена. Но все же ей удалось сохранить статус компании-держателя одного из самых крупных танкерных флотов в мире и крупнейшего на Ближнем Востоке.

Помимо экспортных перевозок иранской нефти, НИТК осуществляет транспортировку по морю нефтепродуктов между иранскими портами в Персидском заливе. Компания выступает в качестве самостоятельного субъекта в контрактах с иностранными концернами для перевозки сырой нефти на основе преобладающих международных фрахтовых ставок. Акции НИТК котируются на Иранской фондовой бирже.

"