Posted 13 января 2016,, 06:10

Published 13 января 2016,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

На контракт "Газпрома" по Nord Stream-2 претендуют Technip, Allseas, Royal IHC и Saipem

13 января 2016, 06:10
На участие в тендере "Газпрома" по строительству газопровода Nord Stream-2 по дну Балтийского моря претендуют четыре западных подрядчика. Это итальянская Saipem, французская Technip, швейцарская Allseas и голландская Royal IHC, пишет газета "Коммерсант".

На участие в тендере "Газпрома" по строительству газопровода Nord Stream-2 по дну Балтийского моря претендуют четыре западных подрядчика. Это итальянская Saipem, французская Technip, швейцарская Allseas и голландская Royal IHC, пишет газета "Коммерсант".

Стоимость контракта по строительству двух ниток совокупной протяженностью 2,5 тыс. км, по словам источников издания, превысит $4 млрд. Итоги тендера, объявленного в конце прошлого года, планируется подвести уже в январе.

Nord Stream-2 - проект газопровода протяженностью около 1,25 тыс. км по дну Балтийского моря из России в Германию. Предполагаются две нитки совокупной мощностью 55 млрд куб. м в год. Участниками проекта помимо "Газпрома" (50%) являются немецкие E.On и BASF/Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская Engie (по 10%). Общая стоимость проекта оценивается "Газпромом" в 10 млрд евро.

Из четырех претендентов только у Royal IHC нет опыта работы в крупных российских проектах. Так, Technip вместе с японской JGC является основным подрядчиком СПГ-завода "Новатэка" "Ямал СПГ", а также владеет контрактами на подготовку FEED, проектирование и поставку оборудования для различных установок проекта "Сибура" "Запсибнефтехим". У Allseas был контракт на прокладку по морскому дну почти 900 км трубы для другого газопровода "Газпрома" - South Stream, а затем для заменившего этот проект "Турецкого потока".

Но самым очевидным претендентом на контракт по строительству Nord Stream-2 является Saipem, поскольку именно она строила первый Nord Stream. Однако из-за отмены South Stream и затянувшихся переговоров с Анкарой по "Турецкому потоку" трубоукладочные суда Saipem простаивали в Черном море, а "Газпром" вынужден был платить подрядчику неустойку. В итоге "Газпром" расторг этот контракт после того, как Saipem не пошла монополии на уступки.

Как отмечает газета, любой из возможных подрядчиков будет работать в условиях западных санкций против российского нефтегазового сектора, то есть ему придется запрашивать у властей своей страны разрешение на прокладку газопровода. Об этом сообщаетТАСС.

"