Posted 12 декабря 2011,, 07:48

Published 12 декабря 2011,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Греция называет непоследовательной позицию Болгарии по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис

12 декабря 2011, 07:48
Греция считает непоследовательной позицию Болгарии по совместному с Россией проекту нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщило в заявлении в пятницу греческое министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений. Замминистра энергетики Яннис Маниатис встретился в пятницу в Афинах с послом России в Греции Владимиром Чхиквишвили, чтобы обсудить вопрос о строительстве нефтепровода.
Сюжет
Греция

Греция считает непоследовательной позицию Болгарии по совместному с Россией проекту нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщило в заявлении в пятницу греческое министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений.

Замминистра энергетики Яннис Маниатис встретился в пятницу в Афинах с послом России в Греции Владимиром Чхиквишвили, чтобы обсудить вопрос о строительстве нефтепровода. Вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил в среду, что правительство Болгарии решило прекратить участие в проекте, поскольку не удовлетворено условиями межправительственного соглашения трех стран от 2007 г.

Замминистра и посол РФ подтвердили поддержку реализации проекта с российской и греческой стороны, говорится в сообщении министерства.

"Одновременно с этим была рассмотрена и непоследовательность, которая проявляется с болгарской стороны, учитывая, что всего месяц назад (Болгария) признала завершенным экологическое исследование по проекту, которое подала международная компания по строительству нефтепровода", - уточняется в сообщении.

На недавней греко-болгарской встрече в Софии, полностью посвященной вопросу строительства нефтепровода, болгарская сторона согласилась без каких-либо оговорок на продолжение процесса реализации проекта, сообщает греческое ведомство. Российская и греческая стороны продолжат обсуждение вопроса на заседании смешанной двусторонней комиссии по энергетике, которое состоится 12 декабря в Афинах, заключили в греческом министерстве. Об этом сообщает РИА "Новости".

Представитель посольства РФ в Афинах отказался от комментариев.

Болгарские официальные лица, в том числе премьер-министр Бойко Борисов, уже неоднократно отказывались на словах от участия в проекте, но затем частично отзывали свои заявления.

Нефтепровод мощностью 35 млн тонн в год с возможным расширением до 50 млн тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 г. межправительственное соглашение о строительстве почти 300-км нефтепровода Бургас-Александруполис. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 г. зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть".

"