Posted 12 ноября 2015,, 09:27

Published 12 ноября 2015,, 09:27

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Румынского газа в Молдове не будет

12 ноября 2015, 09:27
Газопровод Яссы-Унген, открытый еще летом 2014 года и обошедшийся в десятки миллионов евро, продолжает простаивать впустую.

Газопровод Яссы-Унген, открытый еще летом 2014 г. и обошедшийся в десятки миллионов евро, продолжает простаивать впустую.

Портал economica.net сообщает, что молдавские власти так и не удосужились до сих пор заключить договор на поставку голубого топлива из Румынии. В компании Petrom, в которой ранее уже занимались экспортом румынского газа в Унгены, подтвердили эту информацию: запросов на поставку газа нет и, похоже, этой зимой уже и не предвидится.

Тем не менее, задаются вопросом румынские журналисты, зачем и на что были потрачены 26 миллионов евро, инвестированные в этот проект? За все существование газопровода, соединившего два государства, по нему экспортировали лишь 1 миллион куб. м на протяжении нескольких недель. Обошлась эта поставка в 270 000 долларов, что на тот момент было дешевле, нежели у Газпрома. В то же время, поставки газа, едва начавшись, были остановлены, и с тех пор, с апреля 2015-го, инфраструктура никак не использовалась.

Отметим, что в случае поставок газа из Румынии в Молдову по данному газопроводу остается до сих пор и еще одна нерешенная проблема: в связи с тем, что давление газа в молдавских трубах выше, чем в трубах Transgaz, поставки голубого топлива возможны лишь в крайне малых объемах. Для их увеличения необходимы дополнительные инвестиции для постройки станций с компрессорами, которые и будут сжимать газ. Тем не менее, молдавские и румынские власти, несмотря на очевидную на данный момент бесполезность газопровода, намерены продлить его до Кишинева.

"