Posted 12 октября 2011,, 13:02

Published 12 октября 2011,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В Казахстане взорвался нефтяной резервуар "КазТрансОйл"

12 октября 2011, 13:02
На нефтеперекачивающей станции "Актау" Мангистауского нефтепроводного управления западного филиала АО "КазТрансОйл" 11 октября произошел взрыв и последующий пожар, в результате которых погибли 8 человек. Инцидент произошел во время работ по зачистке резервуара для хранения нефти от донных отложений.

На нефтеперекачивающей станции "Актау" Мангистауского нефтепроводного управления западного филиала АО "КазТрансОйл" 11 октября произошел взрыв и последующий пожар, в результате которых погибли 8 человек.

Инцидент произошел во время работ по зачистке резервуара для хранения нефти от донных отложений. Работы проводили сотрудники подрядной организации ТОО "Жайык Строй Люкс". Причины пожара устанавливаются.

"Бригада рабочих компании "Жайык Строй Люкс" очищала от шлама нефтяной резервуар на территории нефтебазы Мангистауского нефтепроводного управления. Объем резервуара – 5 тыс. м3. По неизвестным пока причинам произошел взрыв газовоздушной смеси внутри резервуара, в котором находились рабочие. После этого началось горение оставшихся в емкости нефтепродуктов", –сообщил начальник Мангистауского департаменту МЧС Серик Хайрушев. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

На месте происшествия работала группа сотрудников министерства труда и социальной защиты и Департамента по ЧС Мангистауской области, которая выясняла причины нарушения правил охраны труда. По факту взрыва на станции "Актуау" возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

АО "КазТрансОйл" – дочернее предприятие АО "КазМунайГаз", осуществляет транспортировку нефти на экспорт и на НПЗ Казахстана, располагает мощной разветвленной сетью магистральных трубопроводов.

"КазТрансОйл" является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти в Казахстане.

Объем транспортировки нефти АО "КазТрансОйл" по системе своих магистральных нефтепроводов в 2010 г. увеличился на 3% – до 52,51 млн т.

"