Posted 12 октября 2011,, 13:38

Published 12 октября 2011,, 13:38

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

СФ одобрил ратификацию протокола к соглашению с КНР по эксплуатации нефтепровода

12 октября 2011, 13:38
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о ратификации протокола к межправительственному соглашению с Китаем о сотрудничестве в нефтяной сфере, направленный на усиление безопасности эксплуатации подводного перехода через реку Амур нефтепровода Сковородино-Мохэ. Сковородино-Мохэ является ответвлением от нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).
Сюжет
ВСТО

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о ратификации протокола к межправительственному соглашению с Китаем о сотрудничестве в нефтяной сфере, направленный на усиление безопасности эксплуатации подводного перехода через реку Амур нефтепровода Сковородино-Мохэ.

Сковородино-Мохэ является ответвлением от нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Трубопровод состоит из сухопутных участков на территории России и Китая и подводного перехода через Амур. Поставки по нему начаты с 1 января 2011 г. и будут осуществляться в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн нефти в год.

В соответствии с межправсоглашением российская сторона предоставляет на 20 лет право доступа к нефтепроводу для осуществления поставок нефти в Китай компаниям "Транснефть" и "Роснефть" для обеспечения возврата кредитных средств в размере $25 млрд , полученных от китайской стороны.

Соглашением были установлены категории товаров, перемещаемых через российско-китайскую границу в упрощенном порядке исключительно для целей строительства подводного участка нефтепровода - строительные материалы, оборудование, включая строительную технику, транспортные средства. Протокол дополняет список товаров расходными материалами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Каждая из сторон также освобождает необходимые для строительства подводного перехода, предотвращения и устранения аварий и их последствий товары, материалы, оборудование, транспортные и технические средства как от ввозных, так и вывозных таможенных пошлин, а также от акцизов на нефтепродукты и транспортные средства, налога на добавленную стоимость и сборов за таможенное оформление.

Учитывая негативный опыт катастрофических последствий разлива нефти в Мексиканском заливе и разрушения в Японии атомной электростанции "Фукусима", комитет Госдумы по энергетике отмечает актуальность и своевременность внесения в протокол изменений, касающихся вопросов усиления безопасности на этапе эксплуатации подводного перехода, отметил глава комитета Юрий Липатов.

В частности, в соглашение вносятся изменения о согласовании с обеих сторон мер, предусматривающих разработку и утверждение планов ликвидации аварийных разливов нефти, пояснил он.

Протоколом установлен также упрощенный порядок пропуска через госграницу китайского персонала, осуществляющего строительные работы по сооружению подводного перехода, ремонтные работы или работы по предотвращению и устранению аварий и их последствий.

"