Posted 12 сентября 2014,, 08:04

Published 12 сентября 2014,, 08:04

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Газпром" вступил в борьбу за строительство газопровода в Мексике

12 сентября 2014, 08:04
Газпром вошел в число претендентов на строительство газопровода, соединяющего Мексику и Гватемалу. Как сообщает агентство EFE, с таким заявлением выступил министр экономики Мексики Серхио дель Торре.
Сюжет
Газпром

"Газпром" вошел в число претендентов на строительство газопровода, соединяющего Мексику и Гватемалу. Как сообщает агентство EFE, с таким заявлением выступил министр экономики Мексики Серхио дель Торре.

По его словам, сегодня он должен встретиться с представителями российского газового концерна, чтобы выслушать их предложения. Об этом сообщает РБК.

"Газпром" – не единственная компания, которая претендует на строительство газопровода длиной около 600 км. Также на осуществление этого проекта, стоимость которого оценивается от $800 млн до $1,2 млрд, претендуют компании из Китая, США и самой Мексики, однако дель Торре не уточнил их названия.

Соглашение о строительстве газопровода подписали в апреле президент Мексики Энрике Пенья Ньето и его гватемальский коллега Отто Перес Молина. Предполагается, что он соединит мексиканский порт Салина Крус с гватемальской провинцией Эскуинтия. Предполагается, что газопровод заработает уже в 2016 г. Проект выгоден Гватемале, которая заинтересована в недорогом мексиканском газе для нужд своих предприятий.

В конце 2013 г. президент Мексики подписал указ, который позволяет иностранным компаниям оказывать поддержку энергетическому сектору страны и государственной компании Pemex. До этого в течение 75 лет нефтегазовая отрасль была монополией правительства страны.

"Газпром" заинтересовался мексиканским рынком еще в середине 2000-х, когда компания вела переговоры о поставках в эту страну российского СПГ. Тогда же обсуждался вопрос о развитии местной энергетической инфраструктуры. С этой целью в 2013 г. "Газпром" зарегистрировал в Мексике свои товарные знаки.

Запасы природного газа в Мексике составляют около 400 млрд куб. м.

"