Posted 12 сентября 2013,, 08:21

Published 12 сентября 2013,, 08:21

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Транснефть" готова прокачивать нефть с месторождения Кашаган

12 сентября 2013, 08:21
"Транснефть" готова транспортировать по нефтепроводу "Атырау - Самара" нефть с казахстанского месторождении Кашаган, добыча на котором началась на этой неделе.

"Транснефть" готова транспортировать по нефтепроводу "Атырау - Самара" нефть с казахстанского месторождении Кашаган, добыча на котором началась на этой неделе.

Об этом в среду передало агентство Прайм, ссылаясь на слова представителя "Транснефти" Игоря Демина.

В беседе с агентством И.Демин напомнил, что летом этого года "Транснефть" получала обращение от Казахстана по поводу транзита нефти с месторождении Кашаган по нефтепроводу "Атырау - Самара". В конце августа прошли переговоры с казахстанской стороной, в ходе которых обсуждался и этот вопрос. Тогда договорились, что прокачка кашаганской нефти по "Атырау - Самара" может быть начата, для чего "Транснефти" "нужно знать объемы, и чтобы они были стабильными", сообщил представитель трубопроводной компании.

"Транснефть" уже провела мероприятия, направленные на увеличение объемов прокачки нефтепровода "Атырау - Самара". Мероприятия по сохранению качества низкосернистой кашаганской нефти будут распланированы после того, как российская компания получит информацию о стабильной добыче достаточных объемов сырья, сообщил И.Демин "Прайму". Какой объем является "достаточным", представитель компании не уточнил.

И.Демин отметил, что Кашаган выйдет что на стабильную добычу, предположительно, к концу года. Впрочем, по его словам, "Транснефть" могла бы начать прокачку по "Атырау-Самара" уже в этом месяце.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение, расположенное на севере Каспийского моря в акватории Казахстана. Геологические запасы месторождения оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти; общие нефтяные запасы - 38 млрд барр., в том числе извлекаемые - около 10 млрд барр. Месторождение также содержит запасы природного газа, превышающие 1 трлн куб. м.

Добыча нефти на Кашагане началась в минувшую среду, напоминает "Прайм". В консорциуме, разрабатывающем месторождение, участвуют казахстанская национальная компания "Казмунайгаз", итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total, японская Inpex и китайская CNPC. Ранее озвучивалось, что нефтедобыча на месторождении в 2013 г. составит 1,5 - 3 млн тонн.


"