Posted 12 мая 2012,, 10:02

Published 12 мая 2012,, 10:02

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

НМТП планирует запустить мазутный терминал в конце мая

12 мая 2012, 10:02
ОАО "Новороссийский морской торговый порт" планирует запустить ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТ, паритетное СП группы Gunvor Геннадия Тимченко и группы НМТП) в конце мая, сообщил заместитель генерального директора НМТП по внутрикорпоративным коммуникациям и связям с общественностью Михаил Сидоров.
Сюжет
Gunvor

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" планирует запустить ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТ, паритетное СП группы Gunvor Геннадия Тимченко и группы НМТП) в конце мая, сообщил агентствуПрайм заместитель генерального директора НМТП по внутрикорпоративным коммуникациям и связям с общественностью Михаил Сидоров.

"Все работы завершены. Последние разрешения от Ространснадзора, необходимые для официального запуска терминала, мы планируем получить в конце мая", - сказал он.

Запуск НМТ должен был состояться еще в начале года. Сидоров пояснил, что задержка связана с тем, что в апреле изменилась процедура выдачи лицензии от Ространснадзора. Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, с начала текущего года терминал работает в пуско-наладочном режиме. "Мы пока не занимаемся перевалкой. Мы лишь арендуем нефтепродукты, чтобы проводить комплексное тестирование всех систем", - пояснил он.

Сидоров добавил, что совместные инвестиции НМТП и Gunvor в строительство мазутного терминала составили $234,7 млн. Его проектная мощность после запуска составит 4 млн тонн в год.

НМТП и Centrosun Holding Ltd. (подконтрольная Gunvor) учредили ООО "Новороссийский мазутный терминал" в мае 2009 г. Компании владеют по 50% уставного капитала. Строительство терминала началось в апреле 2010 г.

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" входит в группу НМТП, которая является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа также объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 г.), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Грузооборот НМТП в 2010 г. (без учета ООО "ПТП") составил 81,6 млн тонн.

Группа "Сумма" и ОАО "Транснефть" контролируют 50,1% НМТП, 20% - Росимущество, 5% находится в управлении РЖД , остальные акции находятся в свободном обращении.

"