Posted 12 апреля 2013,, 13:21

Published 12 апреля 2013,, 13:21

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Белоруссия готовится снизить ряд тарифов на ж/д перевозку нефтегрузов внутри страны

12 апреля 2013, 13:21
Белорусское правительство подготовило решение о снижении тарифов на внутриреспубликанские железнодорожные перевозки ряда нефтяных грузов, чтобы поддержать их производителей и экспортеров, сообщил источник в органах госуправления Белоруссии.

Белорусское правительство подготовило решение о снижении тарифов на внутриреспубликанские железнодорожные перевозки ряда нефтяных грузов, чтобы поддержать их производителей и экспортеров, сообщил агентству "Прайм" источник в органах госуправления Белоруссии.

Он напомнил, что с 1 января 2013 г. тарифы на внутриреспубликанские железнодорожные перевозки были унифицированы в рамках выполнения соответствующего соглашения в едином экономическом пространстве Белоруссии, России и Казахстана, в результате чего они были повышены в четыре раза. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Повышение тарифов пошатнуло экономику гособъединения "Белоруснефть" - основного оператора на рынке нефтепродуктов в Белоруссии, а также и белорусских НПЗ, которые из-за высоких тарифов несут большие потери при транспортировке нефтепродуктов по территории страны при отправке на экспорт", - сказал источник.

"Белоруснефть" и НПЗ обратились в правительство с предложением пересмотреть тарифы. "Этот вопрос рассматривала также комиссия по импорту энергоресурсов при правительстве. Подготовлено решение о снижении тарифов - в рамках полномочий, предоставленных Минэкономики. Оно наделено правом устанавливать скидки к ним при условии, что пониженные тарифы не будут меньше уровня себестоимости грузоперевозок", - рассказал собеседник агентства.

Предполагается, что будут предоставлены скидки на перевозку некоторых видов нефтяных грузов и сжиженных газов, а также на возврат порожних цистерн.

"