Posted 12 апреля 2012,, 06:29

Published 12 апреля 2012,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Усть-Луга в мае отправит на экспорт уже 15 танкеров с нефтью - "Транснефть"

12 апреля 2012, 06:29
ОАО "АК "Транснефть" рассчитывает, что в мае из порта Усть-Луга, являющегося конечной точкой трубопроводной системы БТС-2, будет отправлено уже 15 танкеров против десяти танкеров в апреле, сообщил официальный представитель трубопроводной монополии Игорь Демин.
Сюжет
БТС-2

ОАО "АК "Транснефть" рассчитывает, что в мае из порта Усть-Луга, являющегося конечной точкой трубопроводной системы БТС-2, будет отправлено уже 15 танкеров против десяти танкеров в апреле, сообщилПраймофициальный представитель трубопроводной монополии Игорь Демин.

"В этом месяца отгрузим десять позиций, а на май запланировано уже 15", - сказал он.

Порт был запущен в конце марта.

Комментируя информацию о том, что в настоящее время появились танкеры с российской нефтью в Гданьске (Польша), куда "Транснефть" в связи с вводом мощностей БТС-2 планировала прекратить поставки нефти, Демин пояснил, что это нефть "Башнефти" , ТНК-BP и ЛУКОЙЛа . По его словам, у "Башнефти" в настоящее время остановлен на профилактику нефтеперерабатывающий завод, а ТНК-BP приходится перенаправлять поставки нефти, которую она раньше доставляла на свой Лисичанский НПЗ на Украине (был остановлен в марте). Причины появление в Гданьске нефти ЛУКОЙЛа Демин комментировать не стал. Об этом сообщает РИА "Новости".

Между тем ранее в среду стало известно, что ЛУКОЙЛ в апреле не планирует поставлять нефть в Чехию. По данным источника, знакомого с ситуацией, российская компания ведет переговоры о повышении цены поставок нефти в Чехию.

Ранее сообщалось, что по итогам 2012 г. объем поставок нефти через порт Усть-Луга приблизится к проектной мощности и составит порядка 18-20 млн тонн.

Проект БТС-2 направлен на обеспечение надежных поставок нефти в европейском направлении через порт Усть-Луга. В рамках проекта построен магистральный трубопровод длиной 1 тысяча километров и мощностью до 30 млн тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции (НПС), а также нефтебаза "Усть-Луга", реконструированы действующие НПС "Унеча" и "Андреаполь". Из-за проблем, возникших при строительстве четвертого и пятого причалов в порту Усть-Луга, запуск нефтепровода в эксплуатацию неоднократно откладывался.

Как сообщал ранее замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин, объем поставок нефти на экспорт по трубопроводной системе БТС-2 через порт Усть-Луга во втором квартале 2012 г. может составить 3,6 млн тонн.

"