Posted 12 марта 2014,, 09:15

Published 12 марта 2014,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Оператор "Южного потока" в марте подпишет договор на укладку первой нитки газопровода

12 марта 2014, 09:15
Оператор морского участка газопровода "Южный поток" компания South Stream Transport подпишет договор на укладку первой нитки в марте 2014 г., говорится в сообщении ОАО "Газпром", которому принадлежит 50% в проекте.

Оператор морского участка газопровода "Южный поток" компания South Stream Transport подпишет договор на укладку первой нитки в марте 2014 г., говорится в сообщении ОАО "Газпром", которому принадлежит 50% в проекте.

Во вторник в Цюрихе председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер принял участие в заседании набсовета South Stream Transport. Члены совета одобрили подписание договора на укладку первой нитки морской части "Южного потока", а также договора на поставку труб для второй нитки морского участка газопровода. Договор на укладку первой нитки будет включать, в том числе работы по обустройству выходов на берег и строительство технологических объектов для четырех ниток морского газопровода на участках берегового примыкания в России и в Болгарии. Морской участок газопровода "Южный поток" будет состоять из четырех ниток, проложенных по дну Черного моря на глубине более 2200 м. Протяженность каждой нитки составит более 930 км. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Проект "Южный поток" уверенно движется вперед. До конца марта этого года будут подписаны договоры на укладку первой нитки, а также поставку труб для второй нитки. Уже менее чем через два года по новому, защищенному от транзитных рисков маршруту, в Европу пойдет первый газ",— заявил Миллер.

"Южный поток" мощностью 63 млрд куб. м пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины для диверсификации маршрутов экспорта природного газа. В конце 2015 г. по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г. Доля участия "Газпрома" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой Wintershall и французской EDF - по 15%.

В декабре 2012 г. строительство газопровода "Южный поток" началось в районе Анапы. South Stream Transport 29 января подписала договор и разместила на трубопрокатных заводах РФ и Германии заказы на поставку более 75 тыс. труб для первой нитки морской части газопровода.

"