Posted 12 марта 2014,, 07:05

Published 12 марта 2014,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Бишкек окажет всестороннее содействие в строительстве газопровода Центральная Азия-Китай через территорию Кыргызстана

12 марта 2014, 07:05
Министерство экономики Кыргызстана окажет всестороннее содействие в строительстве газопровода Центральная Азия-Китай через территорию республики.

Министерство экономики Кыргызстана окажет всестороннее содействие в строительстве газопровода Центральная Азия-Китай через территорию республики. Об этом заявил глава экономического ведомства Кыргызстана Темир Сариев на встрече с делегацией компании Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited CNPC /Китай/ во главе с вице-президентом Мэн Фаньчунем.

Как сообщает сегодня пресс-служба Минэкономики, стороны обсудили вопросы строительства газопровода Кыргызстан-Китай, который будет реализовываться на основе межправительственного соглашения.

Вице-президент китайской компании проинформировал министра о ходе реализации строительства газопровода.

В свою очередь, Т.Сариев отметил, что данный проект является одним из крупнейших инвестиционных проектов в истории Кыргызстана. На его реализацию потребуется около $1,5 млрд. По предварительным расчетам, Кыргызстан получит за транзит газа более $2 млрд в период эксплуатации газопровода в течение 35 лет.

Кроме того, кыргызский министр сообщил, что между Министерством экономики и проектной компанией будет подписан меморандум о сотрудничестве, согласно которому Минэкономики будет оказывать всяческое содействие в реализации проекта и защищать права инвесторов.

Кыргызстана ратифицировал соглашения о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Кыргызстан-Китай 30 декабря 2013 г. Об этом сообщает Синьхуа.

"