Posted 12 марта 2012,, 08:03

Published 12 марта 2012,, 08:03

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Киев договаривается с немецкой AEG о модернизации своей ГТС - газета

12 марта 2012, 08:03
Украина ищет возможность начать модернизацию своей газотранспортной системы (ГТС) без участия российского "Газпрома", пишет "Коммерсантъ-Украина" в понедельник.

Украина ищет возможность начать модернизацию своей газотранспортной системы (ГТС) без участия российского "Газпрома", пишет "Коммерсантъ-Украина" в понедельник.

По данным издания, в конце февраля Минэнерго Украины и НАК "Нафтогаз" провели переговоры с немецкой AEG о поставке оборудования и содействии в привлечении 400 млн евро.

Как рассказал газете генеральный директор немецкой корпорации AEG Industrial Engineering Генрих Оттерполь, украинские власти обратились к его компании с предложением заняться модернизацией газокомпрессорных станций. 27 февраля Оттерполь встречался с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, представителями НАК "Нафтогаз Украины" и двух немецких банков, чтобы обсудить детали сделки. Глава немецкой корпорации отказался сообщить подробности встречи, сославшись на договоренность с украинским правительством не разглашать информацию о ходе переговоров. Об этом сообщает РИА "Новости".

В пресс-службе Минэнерго и "Нафтогаза" не стали комментировать эту информацию. Однако, как объяснил источник газеты в украинской монополии, в переговорах участвовали представители Deutsche Bank и Landesbank, предложившие профинансировать переоборудование компрессорных газоперекачивающих станций в том случае, если оно будет осуществляться компанией AEG. Речь идет о выделении кредита в размере 400 млн евро. В указанных компаниях ситуацию также не комментируют.

Источник газеты в Минэнерго уточнил, что переговоры с AEG носят предварительный характер. "Нам все равно придется проводить тендер, в ходе которого мы выберем наилучшее предложение. Но поскольку совместный проект с AEG позволяет не только сменить оборудование, но и найти необходимое для этого финансирование, думаю, у немецкой стороны есть хорошие шансы на победу в тендере", - пояснил собеседник. По его словам, сейчас главная проблема - отсутствие альтернативных источников финансирования, в том числе со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). "Пока мы не получили гарантий того, что эти финансовые институты выделят нам необходимые 400 млн евро", - говорит собеседник. Ранее в ЕБРР и ЕИБ заявляли о готовности выделить на модернизацию ГТС $308 млн.

Украина предлагает России и ЕС провести модернизацию своей газотранспортной системы, которая, по мнению Киева, является наиболее выгодным маршрутом транспортировки российского газа в Европу. По оценкам украинской стороны, модернизация ГТС потребует $5-7 млрд на период от 5 до 7 лет. По мнению Киева, модернизация украинской ГТС может осуществляться в рамках трехстороннего консорциума, в котором России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине - 34%.

"